30.11.2008 Спорт

Дело принципа

“Динамо” (Москва) - “Ак барс” (Казань) - 2:4 (1:2, 0:0, 1:2). Москва, 26 ноября. Шайбы забросили: “Динамо” - Куляш (8), Харитонов (58); “Ак барс” - Зарипов (16), Морозов (18), Никулин (50), Жуков (53). Штраф: 22-18. “Ак барс”: Брэтуэйт. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Денисов-Щадилов, Чупин-Бадюков-Лисин. Зубарев-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Первышин-Климентьев, Жуков-Рыбаков-Обухов.

После того как из “Динамо” в “Ак барс” перебазировалось сразу семь игроков, а на помощь наставнику казанцев Зинэтулле Билялетдинову пришел недавний динамовец Валерий Белов, матчи между этими командами стали в высшей степени принципиальными. Ведь москвичей тренирует бывший наставник “Ак барса” Владимир Крикунов. В первом круге на своем льду победу одержали “барсы”, повторившие свой успех и в столице. Парадокс - дома “Ак барс” не может одолеть “Витязя”, занимающего последнее место в турнирной таблице чемпионата суперлиги, а через несколько дней в прекрасном стиле уверенно побеждает в Москве “Динамо”! Надеюсь, ни у кого не повернется язык назвать этот успех случайным.

Поначалу (да и то за счет игры в большинстве) хозяева завладели инициативой: это привело к голу Куляша, пробившего Брэтуэйта мощным щелчком от синей линии, 1:0. Но когда команды заиграли в равных составах, гости быстро восстановили равновесие. Оказавшись в большинстве, казанцы свой шанс не упустили. Зарипов отправил в “полет” шайбу таким впечатляющим щелчком, что динамовский вратарь Звягин не успел опомниться, 1:1. А еще через минуту Зарипов своевременной передачей на правый фланг помог отличиться партнеру - Морозов после небольшой паузы прекрасным кистевым броском поразил ближнюю девятку ворот “Динамо”, 1:2.

Во втором периоде ни одной из команд не удалось отличиться, хотя шансы были и у москвичей, и у казанцев. Самое интересное началось в заключительной двадцатиминутке. Сначала голевой почин первого звена подхватила третья пятерка гостей - Терещенко прокатился перед носом Звягина в тот момент, когда Никулин от борта швырнул шайбу к воротам - и попал! Динамовский голкипер просто не видел момента броска, 1:3. А еще через три с половиной минуты Жуков увеличил счет, 1:4. Лишь за 124 секунды до финального свистка хозяевам удалось немного подсластить горькую пилюлю, когда после дальнего броска Куляша шайба рикошетом от Харитонова попала в ворота “Ак барса”, 2:4.

После матча с “Динамо” в активе “Ак барса” стало 70 заброшенных шайб, из которых практически половина приходится на долю первой пятерки! Морозов забил 10 голов, Зиновьев - 9, Зарипов - 7, Жиру - 5, Прошкин - 3, в итоге 34.