29.11.2008 Спорт

Испытание лидером

“Металлург” (Магнитогорск) - “Ак барс” (Казань) - 3:2 (1:1, 1:0, 0:1, 1:0). Магнитогорск, 28 ноября. Шайбы забросили: “Металлург” - Юшкевич (6, 64), Кудерметов (24); “Ак барс” - Бадюков (14), Первышин (46). Штраф: 28-14. “Ак барс”: Брэтуэйт. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Щадилов, Юньков-Бадюков-Лисин. Зубарев-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Корнеев-Климентьев, Жуков-Рыбаков-Обухов.

После красивой победы в субботу над “Динамо” наставники казанцев сделали две замены в составе - вместо Денисова и Чупина вчера на лед вышли, соответственно, Корнеев и Юньков. А игра предстояла, напомним, с единоличным лидером чемпионата, который оторвался от второй команды - “Авангарда” на 9 очков. Можно еще вспомнить, что в матче первого круга в Казани верх взяла “Магнитка”.

Вчера хозяева начали игру активно, наказав гостей за удаление Никулина на исходе шестой минуты первого периода. В предыдущем эпизоде казанцы не реализовали выход “два в один”, а вот Юшкевич не промахнулся со средней дистанции - после его хорошего щелчка с ходу шайба влетела в ближний угол ворот “Ак барса”, 1:0. Однако пропущенная шайба совершенно не смутила гостей - в середине первой двадцатиминутки счет стал 1:1. Это Юньков вовремя перевел шайбу с левого фланга в центр Бадюкову, тот не растерялся и кистевым броском с ходу отправил шайбу в ближнюю девятку, 1:1. Этот гол стал переломным: казанцы перехватили инициативу.

Но в начале второго периода уральцы вновь вышли вперед. Это произошло в тот момент, когда после броска Гусманова шайба попала в борт, а подоспевший Кудерметов успел добить ее в сетку, 2:1. Нужно отдать должное хозяевам - у них было больше шансов отличиться. Кудерметов, например, попал в штангу и едва не забил гол землякам на 30-й минуте, Чистов выскочил один на один с Брэтуэйтом на 36-й минуте, но канадец выручил гостей.

В третьем периоде повезло уже хозяевам, когда Терещенко после идеальной передачи Степанова попал в штангу. Не забил, выйдя один на один, Зиновьев - защитник уральцев ценой удаления сумел “разрулить” ситуацию. Но казанцев выручил Первышин, который и в прошлом, и в нынешнем сезоне не раз и не два с успехом играл на позиции нападающего. Вот и вчера молодой игрок сумел пройти с центра поля через всю оборону “Металлурга” и точно бросить в ближний угол, 2:2.

Не желая терять очки, соперники все оставшееся время провели во взаимных атаках: удаления в составах обеих команд следовали одно за другим. Тем не менее пришлось играть овертайм, который в меньшинстве начали гости, но затем хозяевам дважды подряд пришлось нарушать правила. Причем недавний “барс” Атюшов за удар соперника по голове получил сразу 12 минут штрафа, оставив свою команду втроем против пятерых казанцев. Нельзя не отметить, что во время этих дополнительных пяти минут обе команды заработали в сумме 18(!) минут штрафа. Когда гости остались втроем против пятерки хозяев, второй результативный бросок удался Юшкевичу, 3:2.