Время и Деньги
28.08.2003 Общество

Балык коптят, платить не хотят

В Мамадышском районе проживают люди работящие, мастеровые. В большинстве своем это законопослушные граждане, которые своевременно реагируют на замечания и предупреждения. Но есть и злостные нарушители, на которых можно подействовать только штрафами и отключениями. Типичным примером можно считать жителей деревни Соколки, расположенной в живописном месте на берегу Камы. Основная часть мужского населения здесь промышляет рыбной ловлей. Это и неудивительно. Живущим на реке пользоваться ее дарами, как говорят, сам Бог велел. Однако ни Бог, ни Аллах не поощряют воровство. Вот об этом, к сожалению, иные жители деревни Соколки забывают.

Местный предприниматель Талгат Шигапов ведет свое дело на широкую ногу, устроил во дворе коптильный цех. Бизнес выгодный: свежую рыбку купил по 10 рублей за штуку, копченую продал - по 100 целковых. К тому же электроэнергия даровая. Шкафы для копчения он подключил к линии помимо счетчика. Во время рейда самого Шигапова дома не оказалось. Контролеров к приборам учета допустила хозяйка дома. Конечно, крышка счетчика оказалась вскрытой, а к предохранителям были подсоединены провода, которые далее шли на коптильные шкафы.

Надо сказать, еще в феврале на Шигапова был составлен акт по поводу хищения электроэнергии. После этого он и нанесенный ущерб не возместил, и за текущее потребление электричества перестал платить. Теперь он должен огромную сумму денег и его просто лишили энергоснабжения.

К категории неплатежеспособных нельзя отнести и владельца особняка Виктора Аксенова. Его тоже предупреждали за нарушение правил пользования электричеством. Однако Аксенов подвел в коттедж кабель прямо с опоры линии электропередачи, “забыв” заключить договор с “Энергосбытом”. А так как абонентства у хозяина нет, его дом неоднократно отсоединяли от сети. И все же он каждый раз самовольно подключается.

В числе крупных расхитителей числится и другой житель Соколков - Владимир Большаков. В день визита контролеров он опять попался. Набросил провода на линию электропередачи и, видимо, решил, что все обойдется. Не обошлось. Теперь надо платить сполна.

А вот в избе Николая Капралова нет даже электросчетчика, хотя в доме имеется и телевизор, и холодильник, и электроплита круглые сутки включена. Сам хозяин, завидев контролеров, прячется на задворках. И не случайно: за ним числится крупная сумма штрафов и долгов.

Не спешит расплатиться с энергетиками и Людмила Зеленина, которая тоже самовольно подключила свой дом к линии. Но счетчик нам здесь показали - торжественно достали из шкафа и положили на стол. Что ж, и в этом доме пришлось отключить свет.

Мы выбрали жителей деревни Соколки как типичные примеры. Такого рода нарушения выявлены в Мамадышском районе, по каждому из них составлены акты. Если начисленные суммы не будут погашены в установленные сроки, энергетики намерены передать материалы в правоохранительные органы.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии