Президент сказал - надо успевать
26.02.2008 Экономика

Президент сказал - надо успевать

Вчера в павильонах Казанской ярмарки открылась VII Международная выставка “Энергетика. Ресурсосбережение”. Популярность ее в мире неуклонно растет. Ныне участниками выставки стали более 200 компаний из Российской Федерации, стран Европы и Азии.

Президент РТ Минтемир Шаймиев, открывая выставку, подчеркнул: кто не умеет беречь электроэнергию и ресурсы, тот не сможет выжить в условиях рынка и обречен на небытие. По его словам, международные компании показали нам, как нужно заниматься ресурсо- и энергосбережением. Они покупают у нас энергию втридорога, а делают конкурентоспособную продукцию. Мы же все жалуемся, что растут тарифы. Они будут расти, пока не достигнут мировых цен. Надо успевать за прогрессом.

По традиции в период выставки здесь же проходит международный симпозиум на тему “Ресурсоэффективность и энергосбережение”, в котором принимают участие ведущие ученые России и зарубежья, а также представители передовых фирм отрасли.

Заседание правительства

В тот же день в бизнес-центре состоялось выездное заседание правительства РТ, на котором рассматривалось выполнение республиканской целевой Программы “Энергосбережение в Республике Татарстан на 2000 - 2005 годы” и была принята новая Программа “Энергоресурсоэффективность в Республике Татарстан на 2006-2010 годы”.

Как было отмечено, Программа энергосбережения в Республике Татарстан, принятая на 2000 -2005 годы, принесла ощутимые результаты. За эти годы энергоемкость валового регионального продукта снижена на 28%, потребление энергоносителей стабилизировано на уровне 17 млн тонн условного топлива. В отраслях промышленности сэкономлено 1,88 млрд кВт.ч. электрической и 8,26 млн Гкал тепловой энергии. Однако Минтимер Шаймиев уточнил, что все это было достигнуто больше за счет организационных мероприятий. То есть были устранены причины потерь, лежащие, образно говоря, на поверхности. И хотя многие организации уже занялись экономией на уровне технологических процессов, остается высокой материалоемкость промышленного производства, используется устаревшее оборудование.

В новой программе приоритетными являются энергоресурсоэффективность в реальном секторе экономики через реализацию крупномасштабных инвестиционных проектов, в бюджетной сфере и ЖКХ - с помощью дополнительных стимулов, системы обоснованных затрат на ресурсы. К 2010 году доля теплоэнергоресурсов (ТЭР) в экономике РТ должна снизиться на 1,58%, материалоемкость - на 6,25%. Важная особенность программы в том, что конкретные мероприятия будут рассмотрены в соответствующих отраслевых, территориальных и ведомственных программах. То есть никто не останется в стороне.

Не гости, а партнеры

Выставка разместилась в двух огромных павильонах Казанской ярмарки и на площадках под открытым небом. По названиям городов, из которых приехали гости, можно изучать географическую карту не только России. Много знакомых названий российских предприятий и зарубежных фирм, но встречаются и новые имена. Представляя свои производства, менеджеры подчеркивают, что приехали не в гости, а рассчитывают обрести здесь новых партнеров. Кстати, на Казанскую ярмарку приезжают не только за тем, чтобы себя показать, но и чтобы познакомиться. Это становится хорошей традицией.

В пятом павильоне выставку открывают ведущие предприятия РТ - ОАО “Татэнерго” и ОАО “Татнефть”. По словам главного энергетика ОАО “Татнефть” Александра Евсеева, компания в этом году тоже завершает свою программу энергосбережения. Результаты хорошие. Планировали снизить потребление энергоресурсов на 9,8%, получили - на 25,4%. Это позволило сохранить конкурентоспособность продукции, держать себестоимость на уровне. Из природоохранных мероприятий можно отметить строительство теплоэнергетической установки на заводе техуглеродов, которая обеспечивает собственное энергопотребление завода. Ранее там технологические выбросы составляли 150 тысяч кубометров газа в час. А утилизировалось только 90% газа, остальное приходилось сжигать. Более 1 млрд рублей экономии принесло внедрение технологии “режима взаимодействия с поставщиком электроэнергии”.

У стенда Академии наук РТ посетителей встречает начальник научно-инновационного отдела Ильдар Мухаметзянов. Он представляет инновационные проекты, направленные на решение социально-экономических задач в области нефтедобычи, сельского хозяйства, водоснабжения сельскохозяйственных территорий. Например, разработанный совместно с НИИАТом проект изготовления шевронных конструкций позволяет на 30% снизить материалоемкость изделий стройиндустрии, авиа-, и автомобилестроения, и так далее. Разработки в области агроэкологической безопасности обеспечат производство экологически чистых продуков питания на загрязненных территориях. А проекты, связанные с нефтедобычей, позволят повысить ее в 1,5-2 раза.

На стенде “Жилэнергосервиса” ОАО “Татэнерго” - мигающие лампочки и несколько счетчиков. Предприятие, как известно, образовалось благодаря тому, что ОАО “Тат-энерго” взялось доставлять электичество непосредственно до квартиросъемщика. Сергей Катков, главный инженер, представляет ноу-хау компании - расчетный узел для жилого дома. В нем четыре счетчика, которые учитывают раздельно потребителей электроэнергии: лифтовое оборудование - отдельно, освещение подъезда - отдельно, квартир, подвалов, техподполья. Такой учет позволит точнее подсчитать потребление в доме. Эксперимент показал, что в доме теряется до 50% электроэнергии. На лифты, например, начисления проводятся по договору, а не по затратам. Счетчики имеют лишь 5% квартир. Интересны и фотоакустические выключатели, которые срабатывают на шум или голос в темное время суток. Заходите вы, скажем, в свой подъезд - свет зажигается, уходите - свет гаснет. Скоро такие выключатели будут устанавливаться повсеместно. Система недорогая и окупается за год использования.

Словацкая компания “Адриан” привезла газовое отопительное оборудование для крупнообъемных помещений двух категорий - инфракрасное и тепловоздушное. Энергоэффективное оборудование позволяет экономить затраты на отопление до 70% - 80%. Фирма только выходит на рынок Татарстана и надеется найти хорошего партнера. Оборудование не дешевое, но окупается в течение двух лет. Это оборудование для супермаркетов, торговых домов, промышленных объектов и других больших помещений.

Из Германии приехала фирма “Вайсхауз”, которая поставляет на российский рынок оборудование для отопления. Ее региональное представительство “Рационал Поволжье” привезло целую котельную. Оборудование фирмы уже обогревает в Казани Пирамиду, гостиницу “Мираж”.

Фирма “Будерус” тоже из Германии и тоже представила отопительные котлы, но более компактные - настенные, напольные. Фирма имеет представительства по всей Европе, не новичок и в Татарстане. Котельная “Будерус” обогревает, например, здания горнолыжного центра “Свияга” и многие объекты по районам республики.

РАО ЕЭС ежегодно участвует в Казанской выставке и привозит новые истории о том, что сделано за год по снижению издержек, повышению энергоэффективности и охране окружающей среды. Нынче привезли новые концепции обеспечения надежности, экологической безопасности. В павильонах множество стендов предприятий, изготавливающих счетчики для тепла, воды, газа, электричества...

На выставке так много интересного, что хочется больше рассказать. Как верно отметил наш Президент, все, что там представлено, найдет применение.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии