Время и Деньги
01.07.2005 Культура

В Татарстане есть культура не только элитная, но и сельская

Таким наблюдением поделился с журналистами глава Федерального агентства по культуре и кинематографии (ФАКК) Михаил Швыдкой, побывав вчера с кратким рабочим визитом в Казани.

В первой половине дня в сопровождении заместителя Премьер-министра РТ - министра культуры Зили Валеевой Михаил Швыдкой осмотрел здание Казанской государственной консерватории им. Н.Жиганова. Как известно, дом, в котором располагается Казанская консерватория, является памятником архитектуры федерального значения. 17 июля этого года часть потолка и перекрытий 3-го этажа здания обрушились. В этой связи ранее озвученное предложение руководителя ФАКК о передаче памятников федерального значения в ведение субъектов федерации приобретает особую актуальность.

Проблемы сохранения и развития культуры были рассмотрены затем на встрече руководителя ФАКК с Президентом РТ в Казанском Кремле.

Минтимер Шаймиев и Михаил Швыдкой обсудили ряд вопросов, связанных с объектами культуры в Татарстане, среди которых строительство нового здания для Татарского государственного кукольного театра "Экият".

Напомним, что Зиля Валеева, принимавшая участие во встрече в Казанском Кремле, ранее, на состоявшемся в конце октября заседании Комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам, уже заявляла, что строительство нового здания для кукольного театра начнется в 2006 году. Как отметил руководитель агентства: "этот вопрос Татарстан и федеральный центр могут решить сообща".

Казанский театр кукол был создан в 1934 году в здании бывшей церкви Сошествия Святого Духа. Сейчас в театре "Экият" работают две труппы - татарская и русская. Коллектив театра - участник международных фестивалей, член УНИМА - Международного Союза деятелей театров кукол.

Как сообщил журналистам по окончании встречи с главой республики Михаил Швыдкой, темой сегодняшнего обсуждения стал вопрос продолжения реконструкции Казанского государственного академического Большого русского драматического театра им. В.И. Качалова. "Острейшей проблемой" назвал руководитель Агентства и необходимость реконструкции здания консерватории в Казани. По его словам, достигнута предварительная договоренность, что на время проведения капитального ремонта консерватория разместится на площадях музыкально-педагогического факультета ТГГПУ. Федеральный центр, по словам Михаила Швыдкова, уже запланировал выделить на реконструкцию данного объекта более 100 млн рублей. На встрече также обсуждался вопрос паритетного финансирования строительства новых культурных центров в Набережных Челнах и Нижнекамске.

Михаил Швыдкой обсудил с Президентом РТ и планируемую разработку нового национального проекта "Культура" к уже существующим "Образование", "Доступное жилье", "Здоровье" и "Развитие АПК". "Дело в том, что в Татарстане много делается не только для сохранения элитарной культуры, но и сельской. И я считаю, эта тема должна быть включена в национальный проект", - процитировал руководителя ФАКК "Татар-информ".

Особый акцент, общаясь с журналистами, Михаил Швыдкой сделал на предстоящим 120-летнем юбилее поэта Габдулы Тукая. По словам руководителя ФАКК, - это важное событие в жизни России, и культурные мероприятия, связанные со 120-летием со дня рождения Габдулы Тукая, пройдут в 2006 году и в Москве.

“Эту дату будут, конечно же, широко отмечать и в Казани, - добавила заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева. "Мероприятия, посвященные творчеству поэта, пройдут также в Турции и, возможно, в странах СНГ", - отметила она. Также в 2006 году будет отмечаться 100-летие со дня рождения поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля.

Михаил Швыдкой поделился также планами проведения большой выставки "Исламский мир" в конце 2007 или начале 2008 года. "120-летие со дня рождения Габдулы Тукая должно стать стартом для подготовки этого мероприятия", - подчеркнул руководитель агентства, заметив, что "эта выставка необходима, чтобы вызвать у людей чувство толерантности и сохранить великую ценность России - межконфессиональное и межнациональное согласие". Зиля Валеева поддержала эту идею, сказав, что "выставка "Исламский мир" могла бы стать ответом на политику нагнетания "конфликта цивилизаций - христианского и мусульманского миров".

Также глава Агентства проинформировал о том, что "крупным событием ближайших лет может стать еще одна выставка "Культура Поволжья", с непременным акцентом на Казань.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии