Время и Деньги
23.07.2010 Авто

Права восстановят без волокиты

Позади зубрежка, практические занятия по вождению с инструктором и экзамены. И вот оно - вожделенное водительское удостоверение! Получив его, многие начинающие водители начинают волноваться: “А что, если права и документы на машину украдут или они потеряются?” Самые дальновидные задумываются о будущем: “Закончится срок действия водительского удостоверения. Неужели опять сдавать экзамены?”.
За ответами на интересующие наших читателей вопросы мы обратились к заместителю начальника УГИБДД МВД РТ полковнику милиции Исламу ГАЛЛЯМОВУ:

- Ислам Ибрагимович, что делать, если все документы на автомобиль вместе с водительским удостоверением украли или они потеряны? И какая разница между “украли” и “потеряны”?

- Разница, безусловно, есть. Если документы у вас украли, необходимо об этом заявить в правоохранительные органы. Они должны завести уголовное дело и искать вора. В этом случае восстанавливают украденные водительские удостоверения только лишь по предоставлении справки из органов МВД о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. Если документы потеряны, то их восстанавливают без волокиты. Для восстановления нужно будет предоставить справку из районного подразделения ГИБДД по месту прописки. Повторно сдавать экзамены не нужно.

- Если срок действия водительских удостоверений истек, нужно ли сдавать экзамены по ПДД?

- Водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет, по окончании этого срока сдавать еще раз экзамены по Правилам дорожного движения не требуется. Нужно просто переоформить документы и пройти медицинское освидетельствование.

- Можно ли при наличии водительских прав получить права категории “Д”, сдавая экзамены экстерном?

- Права категории “Д” нельзя получить, сдавая экстерном, поскольку она присваивается водителям пассажирских автобусов, для чего необходима солидная подготовка. Раньше такую категорию присваивали водителям, чей стаж был не менее 3-5 лет. Сейчас, к сожалению, категорию “Д” можно получить сразу же после подготовки и сдачи экзаменов. Я считаю, что это неправильно. Потому что, как показывает статистика, большинство ДТП происходит по вине водителей, чей водительский стаж не более трех лет. В их число входят и водители пассажирского транспорта. А это значит, что в ДТП страдают пассажиры. Сегодня у нас в стране не хватает опытных водителей. Платят им мало, зарплата водителей коммерческих маршрутов зависит от количества перевезенных пассажиров и затраченного времени. Естественно, водители “маршруток”, гоняясь за рублем, рискуют жизнями пассажиров. Сколько из-за этого печальных случаев было. Например, трагедия на Каме, когда в реку упал автобус вместе с пассажирами. Трагедия произошла из-за неопытности водителя. Я считаю, что правила пассажироперевозок нужно ужесточить.

- Ислам Ибрагимович, многие водители считают, что, имея права категории “В”, “С”, “Д”, можно получить и оставшиеся категории “А”, “И”, “Е”, не обучаясь на курсах...

- При наличии водительского удостоверения категорий “В”, “С” или “Д” допускается сдача квалификационных экзаменов на категорию “А” без подготовки в учебных заведениях. Чтобы получить водительское удостоверение категории “Е”, необходимо иметь свидетельство об окончании курсов, а также стаж управления не менее 1 года, поскольку эта категория подразумевает вождение транспорта с прицепом, то есть транспорта повышенной опасности.

- В Казани много приезжих из других городов и районов Татарстана. Здесь они живут, работают, но прописаны не в столице. Могут ли они поменять права в Казани?

- Водительские удостоверения выдают и обменивают экзаменационные отделы ГИБДД населенных пунктов, в которых граждане зарегистрированы по месту жительства или пребывания. Следовательно, поменять водительское удостоверение в Казани можно. Для этого необходимо иметь временную регистрацию в столице, а также справку из районного отделения ГИБДД по месту прописки о том, что это водительское удостоверение не было изъято за нарушение ПДД. Со временем данные о каждом водителе можно будет получить через единую республиканскую информационную базу данных. Сегодня она уже есть, но пока до конца не отработана.

- Моя подруга незадолго до экзаменов по практическому вождению приобрела автомобиль с автоматической коробкой передач. Можно ли ей сдать экзамен на своей машине?

- Нет. Автомобили, используемые для проведения практического экзамена, должны быть оборудованы соответствующим образом.

- Может ли семнадцатилетний юноша получить водительские права?

- Согласно действующему законодательству, водительское удостоверение выдается только по достижении 18-летнего возраста. Но к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий “В” и “С” допускаются семнадцатилетние и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования (если такая подготовка предусмотрена), специализированных юношеских автошколах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей по направлениям военных комиссариатов.

- Ислам Ибрагимович, если по какой-то причине автовладелец поменял фамилию, нужно ли менять документы на автомобиль?

- Обязательно. Все данные в документах на автомобиль должны быть идентичны личным паспортным данным водителя.

- Какая разница между водительскими удостоверениями с цветной и черно-белой фотографиями?

- Не играет роли, какая фотография на водительском удостоверении - цветная или черно-белая. Единственным условием является только то, что поверхность черно-белой фотографии должна быть матовой, а не глянцевой.

- Многие водители утверждают, что при постановке на учет вновь купленного подержанного автомобиля можно оставить прежний номер.

- Согласно принятым в Российской Федерации нормативным документам, оставлять прежние госномера не запрещено, но решение о том, оставлять их или нет, отдано на усмотрение органов внутренних дел субъектов Федерации. В нашей республике принято решение не оставлять прежние госномера. Таким образом сохранится порядок в учете транспортных средств РТ.

- Ислам Ибрагимович, большое спасибо за то, что нашли время ответить на наши вопросы. И напоследок - что бы вы пожелали водителям?

- Удачи на дорогах!
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии