Первая встреча с будущим соперником
18.08.2007 Спорт

Как нельзя кстати для “Рубина” оказался этот матч 1/8 финала Кубка России. Встреча с одним из сильнейших клубов премьер-лиги должна была послужить хорошей проверкой нынешнего состава казанцев на фоне будущего соперника по премьер-лиге. Испытание состоялось, и стало ясно, что в нынешнем виде “Рубину” будет сложно на равных соперничать с лучшими клубами высшего дивизиона, что, впрочем, было ясно изначально.Но победа старшему по рангу далась нелегко, хотя преимущество гостей ощущалось на протяжении всей встречи. “Сатурн” чувствовал себя в Казани уверенно и спокойно, было видно, что разница в классе существует и проявляется в скорости принятия решений, скорости передвижения по полю, точности передач. Все логично и справедливо. Но и казанцы не опростоволосились, оказав достойное сопротивление команде, ведущей успешную борьбу за попадание в зону УЕФА. Внешне активнее были как раз хозяева, но особых хлопот голкиперу “Сатурна” Чижову, сделавшему себе имя в “Нефтехимике”, хозяева не доставили. Мяч либо летел мимо ворот, либо становился добычей Чижова. Хозяева предпочитали атаковать чужие ворота со средней и дальней дистанции - Бояринцев, Шаронов, Нечаев, Кисси. Удалось Федорову подобраться к твердыне раменчан метров на пять на 9-й минуте, но и в этом случае мяч в ворота не попал. Гости в первый раз рискнули пробить по воротам Козко на 25-й минуте со штрафного и едва не забили, мяч пролетел рядом со штангой. Активность хозяев “завела” трибуны, заполненные почти наполовину, - плюс 13 вечером, и команда премьер-лиги оказалась хорошей приманкой для казанской публики, не баловавшей по ходу сезона “Рубин” особым вниманием. Теперь, будем надеяться, поддержка трибун казанцам будет обеспечена, без чего команде среди сильнейших придется несладко.

Прибрав инициативу к своим рукам, гости стали чаще угрожать хозяйским воротам. На 39-й минуте только мастерство Козко, отразившего точный удар форварда “Сатурна” метров с трех, спасло казанцев от верного гола. Как знать, не получи Козко в начале второго тайма в столкновении с кем-то из гостей травму, чем бы закончилась встреча, поскольку уверенные действия голкипера всегда стабилизируют игру команды. Гаус, заменивший Козко, давно не имел игровой практики, что не могло не сказаться на его действиях, хотя к нему и нет никаких претензий. Кстати, раменчане свой гол забили еще на 54-й минуте, но из офсайда, поэтому счет не изменился. Однако чувствовалось, что гол назревал, и он состоялся на 73-й минуте. Удар Медведева в упор Гаус блестяще отбил, но защитники хозяев не сумели помешать Рогачеву добить мяч в сетку метров с четырех. На 85-й минуте счет едва не стал 0:2, но в этом случае Гауса подстраховал Федоров, выбивший мяч с линии ворот.

В 1/4 финала “Сатурн” встретится с “Ладой”, одолевшей в дополнительное время “Зенит”.

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер “Сатурна”: “Хочу поздравить всех болельщиков республики с выходом “Рубина” в премьер-лигу и с выполнением поставленной задачи. Уверен, что в премьер-лиге ваша команда не затеряется - она хорошо организована, неплохо выглядит в тактическом плане. Это я понял, когда готовился к кубковой встрече, просматривая видеозаписи последних матчей “Рубина”. Наши команды находятся в разном положении, “Рубин” уже обеспечил себе место в премьер-лиге, поэтому был раскрепощен, трудно было вам забить, а “Сатурн” пока еще не выполнил своей задачи, и решающие матчи у нас еще впереди.

Сегодняшняя игра была с равными шансами, может быть, мы чуть больше владели мячом. Это был настоящий кубковый матч, который понравился зрителям. Команды первого дивизиона могут нивелировать отставание в мастерстве самоотдачей, организацией игры, но лишь на один матч. А в следующем сезоне у вас будет 34 таких матча. Время покажет, выдержит ли “Рубин” испытание премьер-лигой. Сегодня же было хорошо видно, что казанцы специально подготовились к встрече с нами”.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер “Рубина”: “Сегодняшняя игра показала, что в премьер-лиге при хорошей игре команды трибуны будут заполнены. Считаю, что сегодня мы неплохо смотрелись на фоне одной из лучших команд премьер-лиги. В целом я удовлетворен игрой команды. К сожалению, травмы Козко, Самарони и Кисси не позволили нам изменить тактику, - во втором тайме мы планировали сыграть в два или даже три нападающих. Конечно, Козко боец, но у него больное колено, из-за которого он пропустил много матчей, и я решил сегодня не рисковать, заменив его после столкновения с игроком “Сатурна”.