Время и Деньги

Милиционера поймали на взятке

На днях сотрудники управления собственной безопасности МВД Татарстана нашли в Актанышском районе очередного “оборотня” в погонах.

Поводом для расследования послужило заявление жительницы района о том, что следователь Актанышского РОВД вымогает у нее 25 тысяч рублей за смягчение приговора в суде для ее сына.

Выяснилось, что 39-летний майор расследовал уголовное дело в отношении молодого человека, обвинявшегося в совершении грабежа. На одном из допросов следователь предложил молодому человеку смягчить квалификацию предъявленных ему обвинений за 5 тысяч рублей. Обвиняемый согласился и сообщил своим родственникам о предложении милиционера. А через некоторое время старший брат подследственного принес деньги следователю домой.

Неизвестно, изменил ли следователь квалификацию, но под суд он пошел по обвинению в грабеже. Актанышский райсуд принял дело к производству и назначил рассмотрение на конец ноября.

Тем временем майор приехал на работу к матери обвиняемого с новым предложением: сделать так, что сын получит условное наказание вместо реального (как известно, в зависимости от квалификации наказание за грабеж предполагает различные наказания - от исправительных работ до 12 лет лишения свободы). Для того, чтобы молодой человек остался на свободе, нужно было снова заплатить. Теперь уже 25 тысяч рублей следователь попросил для того, чтобы договориться с судьей.

Похоже, что женщина следователю не поверила. И получив предложение о взятке, не раздумывая отправилась в управление собственной безопасности МВД Татарстана. Хотя следователь и проработал в органах довольно долгое время - с 1989 года (кстати, в нынешнем году он окончил Казанский юридический институт МВД России), оперативники отнеслись к заявлению с должным вниманием и взяли майора на контроль.

В конце концов был разработан план по задержанию милиционера. По договоренности с оперативниками женщина позвонила майору и сообщила, что готова передать ему 10 тысяч рублей. Встретиться договорились у нее на работе.

Встретившись с женщиной в назначенное время, милиционер сообщил, что обо всем договорился с судьей. И забрав у нее деньги, собирался уходить, однако был задержан оперативниками из УСБ.

После этого майор добровольно выдал 10 тысяч рублей (которые были предварительно помечены). Однако заявил, что это не взятка и деньги он взял в долг.

По мнению сотрудников УСБ, майор совершил не что иное, как “получение должностным лицом взятки” и “мошенничество с использованием своего служебного положения” (понятно, что деньги он никому передавать не собирался).

Сейчас материалы на майора направлены в Актанышскую прокуратуру.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии