01.12.2008 Спорт

С лидером все ясно

УНИКС (Казань, Россия) - “Железник” (Белград, Сербия и Черногория) - 90:65 (22:13, 20:12, 26:21, 22:19). Казань, 29 ноября. Самые результативные: УНИКС - Бест (21), Лавринович (14), Штомбергас (13), Топоров (10); “Железник” - Саванович (16), Тодорович (10).

Видимо, не случайно на этот матч пришел Президент республики Минтимер Шаймиев. До этой встречи в группе “С” Кубка УЛЕБ без поражений шли только УНИКС и “Железник”, теперь остался один лидер... При всем уважении к югославской школе баскетбола, которая, невзирая на все политические передряги, продолжает играть эффективно, класс двух команд заметно различается. Хотя “Железник” и завоевал в последние годы несколько комплектов серебряных и бронзовых медалей чемпионата Сербии и Черногории, но самому опытному игроку этой команды всего 25 лет и средний возраст игроков “Железника” составляет 23 года. Единственное, в чем гости явно превзошли УНИКС априори, так это габариты - средний рост сербов порядка 206 сантиметров против 200 у казанцев. Но за всю игру гостям лишь однажды на первой минуте удалось сравнять счет - 3:3, все остальное время УНИКС уверенно диктовал свои условия игры. Через 3 минуты после начала встречи Клэнси со штрафных сделал счет 9:3, стоило сербам подобраться поближе - 9:7, как хозяева тут же возвращали их на место, 14:8, наконец - 22:12 - в конце первой четверти после броска Беста. Тот же Бест в начале второго периода довел преимущество УНИКСа до 16 очков - 29:13, но “Железнику” удалось уменьшить очковый дефицит вдвое - 29:22. Можно еще отметить, что поначалу у обеих команд никак не шли дальние броски - в первой половине хозяева реализовали всего две попытки из девяти (Бест и Штомбергас), гости - одну (Маринович) из пяти. Как и в предыдущей встрече с питерским “Динамо”, казанцы нередко позволяли сопернику забивать из трехсекундной зоны, то есть из-под кольца или с близкого расстояния. И это при том, что борьбу за отскок хозяева выиграли у более высокого соперника за явным преимуществом - 34-25, таков итоговый счет подборов, один только Клэнси подобрал 12 отскоков.

Перевеса в 20 очков хозяева добились в первой же атаке в третьей четверти - Бест попал издали, 45:25. В этой десятиминутке целых пять минут очки у “Железника” набирал один-единственный Саванович, успевший забить подряд 13 очков! 53:38, но без видимых усилий после броска все того же Беста хозяева быстро вернули гостей на прежнюю дистанцию - 58:38. Преимущество УНИКСа было столь велико, что игроки хозяев не раз и не два позволяли себе сыграть на публику. Давно не демонстрировавший свои фирменные слаломные проходы под кольцо капитан казанцев Самойленко несколько раз порадовал зрителей привычными прорывами. Именно Самойленко довел преимущество хозяев до 30 очков - 89:59. Редкий случай, даже молодому Жуканенко нашлось в концовке место на площадке, и парень успел за 4 минуты с небольшим набрать 5 очков. Еще одного из своих лидеров сербы потеряли - 5 фолов получил Джорович, хотя исход встречи давно не вызывал никаких сомнений...

“Аликанте” (Испания) - “Келуш” (Португалия) - 86:62. В следующем туре 6 декабря казанцы сыграют в Стамбуле с “Бешикташем”, а 3 декабря в Москве в рамках чемпионата российской суперлиги УНИКС встретится со столичным “Динамо”.