Время и Деньги
13.07.2008 Бизнес

Деньги для малого бизнеса

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов провел очередное заседание Попечительского совета Инвестиционно-венчурного фонда РТ.

Попечительский совет обсудил основные направления финансовой поддержки субъектов малого предпринимательства на 2006 год. Так, на лизинговую поддержку малого бизнеса предусмотрено до 80 млн рублей. Лимит на выделение кредитов по программе микрокредитования определен в 100 млн рублей за счет реинвестированных средств от погашения заемщиками ранее выданных кредитов. Кроме того, предполагается выделить дополнительно 100-150 млн рублей из средств Инвестиционно-венчурного фонда на реализацию этой программы. По словам директора ИВФ РТ Марата Файзрахманова, программа хорошо себя зарекомендовала и ее дальнейшая реализация откроет дополнительные возможности для субъектов малого предпринимательства.

Одобрение Попечительского совета получил “пилотный” проект адресного стимулирования производственного предпринимательства в отдельных депрессивных районах Татарстана. На очередном заседании совета планируется утвердить лимит по данной статье.

Попечительский совет принял решение о выделении займа и участии в уставном капитале производств упаковки из полимерных материалов и переработки отходов и организации производства переработки отходов полиэтилена в крошку.

Члены Попечительского совета также обсудили вопрос о предоставлении субсидии на погашение части процентной ставки по кредитам. Так, за 9 месяцев 2005 года были выплачены субсидии на сумму 37958,7 тысячи рублей. На получение субсидий на 28 ноября претендовали 44 предприятия, однако в соответствии с анализом отчетов предприятий принято решение о финансировании 38 предприятий в четвертом квартале.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии