Время и Деньги
14.10.2006 Бизнес

Менеджеры “высшего пилотажа” для татарстанской экономики

Группа “ESIDEC” (Международная высшая коммерческая школа) вот уже три года успешно сотрудничает с Казанским государственным финансово-экономическим институтом по программе MBA (мастер делового администрирования). Нынешний приезд в Казань господина Тьерри (а он уже не в первый раз посещает столицу республики) связан с весьма приятным поводом - сегодня первым 35 слушателям программы MBA будут вручены престижные дипломы. Опыт сотрудничества с французской стороной в области подготовки высшего управленческого персонала имеет, по мнению Хафиза Салихова, неоценимое значение. В преддверии вступления России во Всемирную торговую организацию республика нуждается в высококлассных профессионалах, которые смогут грамотно определять стратегию развития предприятий и тем самым способствовать появлению качественной, конкурентоспособной продукции. Такие кадры нужны сегодня и бюджетообразующим отраслям народного хозяйства, и малому, и среднему бизнесу.

Однако возможности взаимовыгодного партнерства Татарстана и Франции этим не исчерпываются. Во Франции вот уже несколько лет работает Полномочное представительство Республики Татарстан. В эту страну Татарстан экспортирует нефть и нефтепродукты, синтетический каучук, запасные части к авиатехнике, грузовые автомобили. В структуре татарстанского импорта - механическое и электрическое оборудование, трубы из черных металлов. По итогам прошлого года в списке более ста внешнеторговых партнеров Татарстана Франция заняла 14-е место. По мнению Х.Салихова, потенциал взаимовыгодного партнерства с этой страной пока не реализован. Еще одним шагом по углублению двусторонних связей может стать многоаспектное целенаправленное сотрудничество республики с регионами и областями Франции, такими, как Лотарингия. Эта историческая область на востоке страны базируется на сельском хозяйстве, электроэнергетике, химической промышленности, автомобилестроении и транспортных перевозках. Во Франции она занимает первое место по добыче угля и производству хлопка и второе - по выпуску стали и деловой древесины.

Судя по всему, Лотарингия станет “ближе” к Татарстану уже в недалеком будущем. Жан Тьерри сообщил татарстанскому министру о том, что руководство этого региона рассматривает возможность подготовки двустороннего соглашения о сотрудничестве с Татарстаном. В январе в республику прибудут французские эксперты, которые намерены встретиться с руководителями татарстанских предприятий, Торгово-промышленной палаты РТ, казанскими учеными.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии