Время и Деньги
29.09.2009 Финансы

Снижаются проценты на ипотеку

Конкуренция на рынке ипотечных кредитов приносит свои плоды. Коммерческий банк “ИнтехБанк” предлагает новую ипотечную программу “Мечта” с самой низкой на сегодняшний день процентной ставкой в рублях 11,2%.

В Казани несколько банков предлагают свои ипотечные программы. По сравнению с ними “Мечта” - это, пожалуй, самый смелый коммерческий проект. По словам председателя правления банка Константина Тимофеева, низкая процентная ставка кредита - не единственное его преимущество. Размер первоначального взноса - от 20% стоимости квартиры, срок выплаты может длиться 10 - 20 лет. В сумму доходов заемщик вправе включить доходы родственников.

“Мечта” - это ипотечный кредит в рублях с плавающей процентной ставкой, привязанной к индикативной ставке предоставления рублевых кредитов на московском рынке MosPrime Rate. Ставка MosPrime рассчитывается Национальной валютной ассоциацией на основе ставок предоставления рублевых депозитов, объявляемых ведущими участниками российского денежного рынка первоклассным финансовым институтам. Список их формируется Советом НВА и включает 8 банков - ОАО “Внешторгбанк”, АБ “Газпромбанк”, АКБ “Международный Московский банк”, АК Сберегательный банк РФ, “АБН АМРО Банк”, ЗАО “Вест ЛБ Восток”, ЗАО КБ “Ситибанк”, ЗАО “Райффайзенбанк”.

В настоящее время наблюдается тенденция к снижению индикативной ставки и у заемщиков имеются перспективы удешевления кредита. Для расчета процентной ставки по программе “Мечта” КБ “ИнтехБанк” использует трехмесячный индекс, то есть процентная ставка будет изменяться 4 раза в год. Повышение процентов кредитования ограничивается уровнем ставки рефинансирования Центробанка РФ.

Надо отметить, что сама программа разработана московским банком “Дельта-кредит”, который является одним из успешных ипотечных кредиторов в Российской Федерации. Но права на нее в Татарстане имеет только КБ “ИнтехБанк”, который станет передавать закладные на кредиты московскому партнеру. В будущем году в реализацию этой программы на территории РТ банки рассчитывают вложить 3 млн долларов.

Можно сказать, что выбор банка “Дельта-кредит” не случаен. КБ “ИнтехБанк”, учредителем которого являются ОАО “Нижнекамскнефтехим”, ОАО “Татлесстрой”, ОАО “Татстрой” и иные строительные и финансовые организации, является уполномоченным банком Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ и лидирует на ипотечном рынке в Татарстане. Через него выдает кредиты ОАО “Ипотечное агентство РТ” по федеральной программе ипотечного жилищного кредитования. На текущий момент выдано более 500 ипотечных кредитов на общую сумму более чем 300 млн рублей.

“Мечта” получила старт в Казани, а затем будет предложена и в других городах и районах республики.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии