“Темные аллеи” по-шведски
14.07.2008 Бизнес

“Темные аллеи” по-шведски

“Самая большая благодарность - за то, что вы учите нас и наших детей торговать на мировом уровне”, - сказал вчера на торжественном открытии торгового центра МЕГА-Казань президент РТ Минтимер Шаймиев. Поучиться, действительно, есть чему.

Небольшой крытый город, раскинувшийся на 115 тысячах квадратных метрах, состоит из 137 магазинов (на данный момент действуют около сотни): одежда, спортивные товары, обувь, оптика, ювелирные изделия, косметика, книги, электроника, домашние животные, товары для дома и для детей, рестораны, кафе, аптека, фотолаборатория, салон красоты, банк, химчистка, две детских площадки. А также работающий круглый год каток (можно прийти со своими коньками, а если нет, взять напрокат) и самая большая в республике стоянка (6 тысяч мест). Среди сопутствующих услуг - гардероб, комната матери и ребенка, такси, которое будет ждать вас около входа, при необходимости - медицинские услуги, автобусы (ходят от и до метро “Горки” через каждые 30, а по выходным через 20 минут). Нет только игровых автоматов: из принципа “насилие, даже виртуальное, не для нас”.

Так называемые якорные арендаторы МЕГА - ИКЕА, “Рамстор”, “М.Видео”. Но самый интересный “якорь”, хотя бы потому, что казанцы увидят его впервые, - “Все для дома и сада” немецкой сети OBI.

Экспансия в Казань стала первым региональным проектом МЕГА, а инвестиции в него составили $200 миллионов. Сегодня два центра действуют в подмосковных Химках и Теплом Стане (здесь МЕГА стала самым посещаемым торговым центром в мире - 43 миллиона человек в год). Еще по одному скоро появится в подмосковной же Белой Даче, а также в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

МЕГА не зря позиционирует себя как семейный торговый центр: если туда попадешь, то “всерьез и надолго”. К тому же среди главных принципов своего бизнеса руководство МЕГА называет ценовую доступность, уважение к семейному очагу и гарантию комфорта и безопасности. Своей основной задачей в МЕГА считают продвижение новых стандартов шоппинга, становящегося развлечением для всей семьи. Причем некоторые развлечения, надо сказать, выше стандартного уровня. Каждый четверг в 19.00 - концерты живой музыки. Например, в декабре посетители центра смогут увидеть и услышать группы “Джайв” и “Листья травы”, а также оркестр “La Primavera”. Для детей - представления Казанского театра кукол и театра-студии “Шляпа”.

Необходимо сказать пару слов о самой концепции подобных торговых центров, которые за рубежом принято называть моллами (от английского mall - “тенистое место для гулянья”, “аллея”) - нового для России явления, хотя конкретно идея МЕГА родилась у руководства ИКЕА именно в нашей стране.

Считается, что первый молл появился в Англии в XVIII веке и представлял собой торговую улицу, которая постепенно обросла кафе, парикмахерскими, выставочными залами и так далее. А современные моллы родились в США после Второй мировой и строились по принципу “идеального города”. В 70-е годы появилась уже целая молл-культура, заменившая для многих американских тинейджеров культуру улицы. А самих этих подростков прозвали “молловыми крысами”. В 90-е даже появился своеобразный вид спорта для пожилых - mall walking (что-то вроде “молл-прогулка”).

Приехавший на церемонию открытия основатель ИКЕА Ингвар Кампрад (ему и генеральному директору ИКЕА-Россия и Украина Леннарту Дальгрену были вручены медали в память 1000-летия Казани) заявил, что ни в коем случае не ждет от МЕГА-Казань сиюминутной отдачи, и выразил надежду, что услугами центра в будущем воспользуется не одно поколение казанцев, и, как бы в подтверждение своих слов, передал мэрии чек на 25 тысяч евро - для казанских детей.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии