13.02.2007 Общество

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день

Рубин”: Гаус, Климов, Самарони (Джеладзе, 72), Липко, Федоров, Синев, Бояринцев, Гунько, Коновалов (Семин, 72), Шаронов, Чаладзе.Целый месяц не видели “Рубин” в Казани - сначала был перерыв в чемпионате первого дивизиона, затем команда лихо победила в Смоленске и Краснодаре. И вот дождались...

Второй раз в сезоне динамовцы с Невы обыгрывают казанцев, хотя в составе “Динамо” уже нет Ильшата Файзуллина, забившего единственный мяч в Петербурге в ворота гостей. Его выставили на трансфер, и теперь этот известный форвард играет во втором дивизионе за липецкий “Металлург”. Новым “джокером” бело-голубых стал Юрий Шуканов, некогда выступавший за челнинский “КамАЗ”. Два его точных удара стоили “Рубину” первого в сезоне домашнего поражения. И ведь нельзя сказать, что хозяевам не повезло, - гости создали больше голевых моментов и победили по праву.

Дебют матча не предвещал неприятностей казанцам, сразу же захватившим инициативу. Вот только территориальное преимущество не принесло “Рубину” какой-либо материальной выгоды, а нагнетание напряжения у чужих ворот быстро сошло на нет. Питерцы никуда особо не спешили и спокойно занимались организацией контратак, одна из которых и стала роковой для хозяев. Шуканов на 22-й минуте, получив мяч на левом фланге, прошел к лицевой линии, обыграл Федорова и с очень острого угла поразил ворота “Рубина”, 0:1. Ответом хозяев стал хлесткий дальний удар Бояринцева на 25-й минуте - мяч пролетел рядом со штангой ворот гостей. Можно вспомнить еще более эффектный неожиданный удар Шаронова на 41-й минуте, метров с 30, когда вратарь “Динамо” с большим трудом достал мяч в дальнем углу. Других по-настоящему опасных моментов у чужих ворот казанцам до перерыва создать не удалось. Уже после окончания первой половины встречи зрители стали свидетелями настоящей драки между казанцем Рустемом Булатовым, выступающим за “Динамо”, и форвардом “Рубина” Давидом Чаладзе, которые начали выяснять отношения еще на поле, а кулаки пустили в ход уже при уходе с газона. Обычно спокойный Булатов так разбушевался, что с большим трудом партнеры сумели его успокоить. Рабочий момент, но уж слишком сильно футболисты выразили свои чувства. В итоге Булатов схлопотал желтую карточку, а Чаладзе наказан не был.

Разумеется, сразу после перерыва хозяева бросились отыгрываться, но вскоре еще один мяч влетел в ворота “Рубина”. И вновь неудачно сыграл Гаус, не сумевший справиться с дальним ударом нападающего “Динамо”, - мяч, посланный низом метров с 30, влетел в дальний угол, 0:2. После этого даже самые ярые поклонники “Рубина” заметно приуныли, да и сама игра хозяев не внушала большого оптимизма. А вот питерцы могли забить еще, когда на 67-й минуте форвард гостей Верещак, бывший на просмотре в “Рубине”, в антракте чемпионата, вчистую вышел один на один. Hо на этот раз Гаус сыграл блестяще, отбив опаснейший удар с близкого расстояния. Первый настоящий голевой момент хозяева создали только на 73-й минуте, когда Чаладзе дважды без помех бил по чужим воротам практически в упор, с расстояния в несколько метров. Hо в обоих случаях выше всяких похвал сыграл вратарь “Динамо” Дьяконов, умудрившийся среагировать на столь убийственные удары. Лишь на третьей, добавленной арбитром ко второму тайму минуте казанцы смогли забить гол престижа - с близкого расстояния это сделал Климов.

Главный тренер “Рубина” Курбан Бердыев: “Это я во всем виноват, захотел порадовать зрителей красивым атакующим футболом. Hужно было, как обычно, применив закрытый футбол, добиться привычного результата. Свой-то гол мы в итоге все же забили, но этого оказалось слишком мало...”

Тем временем в составе “Рубина” произошли немалые изменения. Вслед за Гришиным, Грязиным, Грановским, Яковенко и Семеновым казанцы выставили на трансфер защитника Олега Сальникова и нападающего Сергея Булатова. Напротив, на прошлой неделе к тренировкам в составе “Рубина” приступил один из самых талантливых воспитанников команды в ее новейшей истории нападающий Олег Нечаев. Он перешел из “Рубина” в пермский “Амкар” позапрошлой зимой, в перерыве нынешнего чемпионата пермяки выставили Нечаева на трансфер, и он вернулся домой. Переговоры “Рубина” с “Амкаром” о переходе Нечаева шли еще в межсезонье, но тогда уральцы отказались его отпустить, и только сейчас заинтересованные стороны ударили по рукам. Если все пройдет по плану, то Нечаев будет заявлен за “Рубин” уже на этой неделе и примет участие в следующем матче 9 августа в Астрахани против “Волгаря-Газпрома”. Поражение не поколебало лидирующего положения казанцев, сохранивших за собой первое место в турнирной таблице.

Рубин” может заявить и белорусского нападающего Николая Рындюка, хотя его спор из-за невыполнения контракта с турецким “Газиантепспором” пока не завершен. И в случае заявки Рындюка за “Рубин” турки имеют право выставить казанцам счет в 800000 долларов, что, естественно, наш клуб совершенно не устраивает. Поэтому в данный момент агент белорусского нападающего, давно тренирующегося вместе с “Рубином”, находится в штаб-квартире УЕФА и пытается добиться отмены права “Газиантепспора” на отступные.