Время и Деньги
16.01.2005 Политика

Камиль Исхаков укрепляет позиции

Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков назвал "посмешищем" исполнение федеральной целевой программы "Дальний Восток и Забайкалье".

Как сообщил вчера РБК со ссылкой на пресс-секретаря полпреда Евгения Аношина, такое мнение Исхаков высказал на встрече с членами правительства Республики Саха (Якутия). "Финансовые возможности для развития Дальнего Востока у федерального центра есть, и они будут предоставлены", - подчеркнул полпред.

В ходе встречи с президентом Республики Саха (Якутия) Вячеславом Штыровым К.Исхаков сообщил о том, что в ближайшее время планируется встреча всех губернаторов регионов Дальнего Востока с российскими министрами, курирующими реализацию национальных проектов. "Из федерального бюджета планируется выделить 180 млрд рублей на реализацию приоритетных национальных проектов. Какая сумма достанется Дальнему Востоку - зависит от нашей с вами работы, губернаторы", - считает Исхаков.

Он также отметил, что Республика Саха (Якутия) готова к реализации приоритетных национальных проектов. За минувший год выпуск промышленной продукции увеличился на 12%. Возросла выработка электроэнергии, добыча газа, золота, угля. Наблюдаются положительные тенденции в строительстве. Полпред отметил, что в Якутии "пока еще велико наличие большого фонда ветхого жилья". "На предстоящей встрече с Президентом России я буду ставить вопрос о продолжении финансовой помощи из федерального бюджета на программу переселения людей из ветхого жилья", - подытожил полпред.

Вот такие заявления. На мой взгляд, они свидетельствуют как минимум о том, что экс-мэр Казани не намерен играть роль свадебного генерала, каковая, по сути, уготована полпредам Президента РФ после завершения процесса унификации региональных и федерального законодательств и перехода к фактическому назначению глав субъектов федерации, - Исхаков демонстрирует краевым элитам, что готов вникать в тонкости хозяйственных вопросов, вопросов управления в масштабах ДВФО и решать их. Однако вряд ли бы такой опытный политик и администратор, как Камиль Исхаков, стал делать резкие и обязывающие заявления, не будучи уверенным, что располагает не формальными, а реальными возможностями влиять на ход событий. Значит, возрастает вероятность того, что перемещение Исхакова из Казани в Хабаровск - не почетная ссылка, как это расценили большинство серьезных непубличных наблюдателей, а все-таки испытательный срок.

Интересно будет последить за тем, как он будет выдержан.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии