02.12.2008 Спорт

Первый успех

“Ракета” (Казань) - “Локомотив” (Оренбург) - 8:2 (5:0). Казань, 30 ноября. Мячи забили: “Ракета” - Елкин (15), Труфанов (18, 78), Афанасьев (21), Ларионов (39, 41), Князев (66), Илюхин (82); “Локомотив” - Горшунов (80, 90 - с пенальти). На 54-й минуте Ларионов (“Ракета”) не реализовал пенальти. Штраф: 50-30.

Проиграв первые четыре матча чемпионата страны со счетом 6:32, казанцы все-таки познали вкус победы в четвертой по счету домашней встрече. Теперь “Ракета” наконец-то покинула последнее место в турнирной таблице западной зоны российского первенства - без очков остаются “Локомотив” и “Водник”. Какое бы жалкое существование ни влачила “Ракета”, у оренбуржцев дела обстоят не лучше. Поэтому и победили хозяева.

Но стоило дербышинцам немного прибавить, как результат не замедлил сказаться. Убежал в отрыв Елкин - 1:0, разыграли с умом угловой - 2:0. И пошло-поехало: до конца первого тайма “Ракета” успела забить 5 голов, гости даже в какой-то момент откровенно “поплыли” и перестали бороться. В начале второй половины встречи хозяева заработали пенальти, но Ларионов с 12-метровой отметки в ворота не попал - это третий пенальти на родном льду, который не забивает “Ракета”. Тем не менее счет продолжал расти - 7:0 за 12 минут до финального свистка. Вот тут хозяева позволили себе немного расслабиться, что тотчас почувствовали гости, сумевшие на время перехватить инициативу. В контратаке оренбуржцы отыграли один мяч, а на последней минуте реализовали пенальти.

3 декабря на своем льду “Ракета” сыграет со “Строителем” (Сыктывкар), в активе которого тоже три очка, полученные за победу над “Локомотивом”...