Камиль Исхаков подписал контракт с Ильсуром Метшиным
19.01.2005 Политика

Камиль Исхаков подписал контракт с Ильсуром Метшиным

Побывавший в Казани для участия в субботу в IV сессии представительного органа муниципального образования столицы Татарстана Полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков дал пищу для публикаций журналистам и для размышлений - политологам.

В том, что касается самой сессии гордумы, как ее называют в обиходе, то здесь все прошло без сучка-задоринки: депутаты единогласно избрали 36-летнего Ильсура Метшина главой исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления - главой администрации МО "город Казань".

Напомним, что в настоящее время И.Метшин является главой администрации Казани, но эта должность будет существовать лишь до конца года, поскольку с 1 января 2006 года Казань, как и весь Татарстан, переходит на местное самоуправление. Таким образом, И.Метшин вступит в полномочия главы администрации МО "город Казань" с 1 января 2006.

Всего в конкурсе на пост главы администрации муниципалитета принимали участие 8 жителей Казани. Все кандидатуры были накануне рассмотрены на заседании конкурсной комиссии, две лучшие, на взгляд ее членов, были представлены на рассмотрение гордуме.

После утверждения И.Метшина в субботу с ним был подписан контракт на 5 лет. Согласно контракту, глава администрации МО подконтролен и подотчетен гордуме, но на принципах единоначалия руководит деятельностью администрации МО. Он назначает на должность муниципальных служащих, работников администрации, а также распоряжается денежными средствами муниципалитета в соответствии с утвержденным бюджетом.

Глава администрации представляет на рассмотрение гордумы ставки местных налогов и сборов, проекты местного бюджета и отчеты о его исполнении, отмечается в контракте.

Глава администрации МО осуществляет свою деятельность на условиях ненормированного рабочего дня, ему устанавливается должностной оклад 60 тыс. рублей в месяц с учетом индексации.

По поручению гордумы контракт заключил Камиль Исхаков, который, несмотря на назначение полпредом Президента в ДВФО, еще не снял с себя полномочия главы муниципального образования.

Это обстоятельство, кстати, было одним из предметов спекуляций в местных околополитических кругах: поговаривали, что К.Исхаков не намерен слагать с себя названные полномочия аж до весны будущего года, когда должны состояться выборы по освобождаемому им в связи с назначением полпредом Вагаповскому избирательному округу. Однако Камиль Шамильевич сообщил журналистам, что намерен сложить свои полномочия депутата городского парламента и главы МО "город Казань" 16 декабря, на сессии гордумы.

"Задоринка" возникла, когда Камиль Исхаков сообщил, что по поручению Президента РФ возглавит российскую делегацию на чрезвычайном саммите международной Организации Исламская конференция, которая пройдет в Мекке 7-8 декабря. Россия примет участие в работе саммита ОИК в качестве наблюдателя, и, как известно, едва ли не ключевая роль в деле укоренения РФ в ОИК отводилась Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву.

Мало того, как планируется, после саммита в Мекке Камиль Исхаков отправится в составе российской делегации, возглавляемой Президентом РФ Владимиром Путиным, на другой саммит - глав государств Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Куала-Лумпуре с целью "знакомства с руководителями этих стран, для налаживания плодотворных отношений с Дальним Востоком".

Общаясь с журналистами с субботу, Камиль Исхаков нашел возможность оттенить свою роль в деле превращения столицы Татарстана в город мирового значения и выступить в качестве ревнителя интересов Казани.

Он напомнил, что является вице-президентом Организации городов Всемирного наследия (ОГВН) и Всемирной организации "Объединенные города и местные власти" (ВООГМН), президентом их евроазиатских отделений.

"Я бы хотел, чтобы евроазиатский центр из Казани никуда не передвигался, а свои полномочия в этих организациях хотел бы передать главе города как высшему должностному лицу, в частности нынешнему главе администрации Казани Ильсуру Метшину", - сказал К.Исхаков.

Разумеется, заметил он, решение будет приниматься коллегиально членами этих организаций. "Тем не менее я сделаю все от меня зависящее, чтобы полномочия перешли из моих рук в руки руководителя Казани", - сказал К.Исхаков.

Созданная в 1993 году Организация городов Всемирного наследия (штаб-квартира в Квебеке, Канада) объединяет более 200 городов мира, имеющих на своей территории исторические и культурные объекты, включенные в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Казань стала членом Организации в 2000 году после включения Казанского Кремля в Список Всемирного наследия.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии