04.12.2008 Спорт

Третья осечка

“Динамо” (Москва) - УНИКС (Казань) - 95:82 (22:23, 29:16, 20:23, 24:20). Москва, 3 декабря. Самые результативные: “Динамо” - Четмен (25), Моттола (18), Кубраков (14), Даглас (13); УНИКС - Лавринович (20), Чикалкин (19), Бест (16), Штомбергас (10). Даже четыре вагона с болельщиками и журналистами, которых клуб командировал в столицу для поддержки своей команды, не помогли УНИКСу победить “Динамо”.

Начало матча осталось явно за гостями. Бест забил с фолом, 0:3, Лавринович, игравший в прошлом сезоне как раз в “Динамо”, забил трехочковый - 5:6. Топоров убежал в отрыв - 7:10. Авлеев, едва появившись на площадке, сразу же попал издали - 12:16. За минуту до первого перерыва Четмен со штрафных сравнял счет - 19:19, но его казанский земляк Бест опять же с линии штрафных на последней секунде первой четверти вновь вывел гостей вперед - 22:23.

Во втором периоде равновесие поначалу сохранялось - 24:24, 26:26, 30:30, 33:33, 36:36. Но два точных дальних броска - и четвертый фол, полученный лидером УНИКСа Бестом, привели к перелому в игре - 46:36 после “трехи” Кубракова.

В самом начале третьей четверти преимущество “Динамо” выросло до 14 очков - 53:49. Ставка гостей на дальние броски вроде бы принесла свои плоды - 57:51 после “бомбы” Мююрсеппа. При счете 59:51 Моттола грубо обошелся с Лавриновичем и был наказан неспортивным фолом, но Лавринович промазал два штрафных - 62:51. Вышедший после паузы Бест схлопотал пятый фол за три с половиной минуты до конца третьего периода. Эта потеря стала роковой для УНИКСа.

Счет стал угрожающе расти в пользу хозяев. Казанцы вчистую проиграли и борьбу под щитом - счет подборов 41:21 в пользу “Динамо”. Кленси получил пятый фол в начале последнего периода, хотя его игра в этот вечер была очень далека от совершенства - всего одно очко за 12 минут. Потеря москвичами из-за перебора фолов в концовке встречи трех игроков - Поповича, Папандопуло и Моттолы никак не повлияла на ход матча. За 52 секунды до конца Самойленко сократил разрыв в очках до 9 - 89:80, но на большее гостей не хватило...

В следующем туре, который состоится 10 декабря в Самаре, казанцы сыграют с ЦСК ВВС-”Самара”. А 6 декабря в Стамбуле в рамках группового турнира Кубка УЛЕБ, где “Динамо” (М) и УНИКС пока идут без поражений (4 победы в 4 турах), казанцам предстоит встреча с турецким “Бешикташем”.