03.12.2008 Спорт

Расслабление чревато потерей очков

“Ак барс” (Казань) - “Сибирь” (Новосибирск) - 8:1 (1:0, 4:1, 3:0). Казань, 2 декабря. Шайбы забросили: “Ак барс” - Никулин (11), Морозов (23, 49), Степанов (26), Прошкин (40), Зиновьев (40), Лисин (46), Воробьев (60); “Сибирь” - Акимов (35). Штраф: 30-54. “Ак барс”: Еременко. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Зубарев-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Первышин-Щадилов, Бадюков-Юньков-Лисин. Корнеев-Климентьев, Жуков-Рыбаков-Обухов. “Ак барс” - “Металлург” (Новокузнецк) - 5:4 (1:2, 2:1, 1:1, 1:0). Казань, 4 декабря. Шайбы забросили: “Ак барс” - Морозов (14), Первышин (26), Воробьев (29), Лисин (60), Жиру (62); “Металлург” - Меляков (8), Тюрин (10), Стасюк (35), Медведев (45). Штраф: 24-16.

В матче с новосибирцами казанцы после невнятного первого периода вторую треть игры провели так мощно и вдохновенно, что, можно сказать, смяли оборону “Сибири”. Сначала Морозов проворнее всех сыграл на добивании после броска Зарипова из-за ворот, 2:0. Затем эффектный кистевой бросок с левого фланга удался Степанову, 3:0. Правда, два удаления подряд в составе “Ак барса” позволило гостям одну шайбу отыграть, 3:1. Но этот эпизод совершенно не повлиял на развитие событий.

На последней минуте второго периода первая пятерка хозяев в течение 25 секунд дважды реализовала численное преимущество - Прошкин забил сильнейшим щелчком от синей линии, а Зиновьев - не менее красивым щелчком со средней дистанции, 5:1. Замена вратаря гостям не помогла: Вьюхин, вышедший на площадку вместо Куликова, пропустил еще четыре шайбы. Правда, последнюю из них арбитры не засчитали.

Даже тайм-аут, взятый наставниками “Сибири” после седьмой пропущенной шайбы, не помог сибирякам. У казанцев в этот вечер игра пошла как ледоход ранней весной. Щелчок Лисина без каких-либо помех от синей линии - 6:1. Морозов не упустил своего шанса и увеличил счет, 7:1. Наконец Воробьев в четвертый раз использовал численное преимущество за 35 секунд до финального свистка, 8:1.

Но через день хозяева едва не поплатились за легкомыслие. Небрежности в обороне “Ак барса” позволили “Металлургу” в середине первого периода легко забросить две шайбы, а затем пробил Тюрин, 0:2. И только во втором периоде хозяевам удалось изменить счет в свою пользу, 3:2. Но досадный рикошет помог гостям быстро восстановить равновесие в счете, 3:3. А затем Медведев поразил девятку ворот “Ак барса” прекрасным щелчком. Уйти от поражения “барсам” удалось всего за 11 секунд до финальной сирены, когда казанцы заменили вратаря шестым полевым игроком - Лисин преуспел на добивании, 4:4. А в овертайме наконец-то забил Жиру, 5:4. С 53 очками “Ак барс” занимает 4-е место в турнирной таблице чемпионата суперлиги.