Время и Деньги
12.10.2006 Бизнес

Бюджетный хозрасчет по-мордовски

Накануне в Москве замглавы администрации Кремля Дмитрий Козак, выразив убеждение, что “предоставление большей самостоятельности дает удивительные результаты” в виде экономического роста, привел в качестве примера именно Мордовию, где за последние полтора года доходы по налогам выросли на 145 процентов. По словам мордовского губернатора, бюджетная система республики значительно отличается от общероссийской практики. Так, начиная с 1997 года, администрации городов и сел не “получают”, а “зарабатывают” бюджетные средства. Все перечисления из республиканского бюджета зависят от целого десятка показателей: от количества молока и мяса, закупленного у населения; от состояния торговли на вверенной территории и, особенно, от объема промышленного производства и собранных налогов.

Как считают в администрации главы Мордовии, это вынужденный шаг - в настоящее время дотационная республика находится в прямой зависимости от поступлений из Москвы. Трансферты, дотации и субвенции федерального центра (почти 3 млрд рублей) составляют более половины расходной части республиканской казны.

Именно развитие межбюджетных отношений, по мнению Николая Меркушкина, позволяет Мордовии лидировать по производству сельскохозяйственной продукции в Приволжском федеральном округе. Так, прибыль АПК республики составила в 2001 году более 450 млн руб - в 3 раза выше уровня 2000 года. В итоге бедная на природные ресурсы республика понемногу начинает “выкарабкиваться” вверх.

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в республиканской администрации, принцип пополнения казны, предложенный в Саранске, в той или иной степени реализуется в десяти регионах России.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии