Время и Деньги
30.09.2009 Финансы

Внешторгбанк взялся за средний бизнес

Внешторгбанк внедряет новую специализированную модель обслуживания региональных клиентов, рассчитанную на средний бизнес. В минувшую пятницу в отеле “Мираж” представители предприятий Татарстана встретились с вице-президентом ВТБ Вячеславом Воробьевым.

Из досье “ВиД”. ВТБ - крупнейший коммерческий банк страны по размеру уставного капитала, величина которого составляет 42,1 млрд рублей. Главным акционером банка с долей в 99,9 процента является Правительство РФ. Банк предоставляет услуги через разветвленную сеть своих подразделений, включающую 57 филиалов и 48 дополнительных офисов. По данным на 1 октября 2005 года, размер собственных средств ВТБ составил 71,2 млрд рублей, величина активов - 508 млрд рублей. Имеет наивысший для российских банков рейтинг международных рейтинговых агентств Moody`s Investors Service, Standard & Poor`s и Fitch.

Так как банк фактически является государственным, одной из своих главных задач он считает развитие регионов. Уже сейчас две трети его активов участвуют в финансировании реального сектора экономики. По словам управляющего Татарским филиалом ВТБ Ильгиза Валитова, объем кредитов предприятиям Татарстана составляет 6,5 млрд рублей, а клиентская база филиала насчитывает 1000 корпоративных клиентов. Ильгиз Валитов сообщил, что к 2008 году банк намерен занять 8 процентов рынка корпоративных клиентов и направить на финансирование региональных проектов $5-6 млрд. Сейчас его доля в различных сегментах этого рынка составляет от 3 до 8 процентов. Он также напомнил, что ВТБ имеет три дополнительных офиса в Набережных Челнах, Альметьевске и Казани. В скором времени откроется допофис в Нижнекамске.

Вице-президент ВТБ Вячеслав Воробьев отметил, что региональные клиенты - это основа российской экономики, которая состоит не только из монополий и гигантов, но и успешных региональных предприятий. А по оценке экспертов McKinsey именно в этом сегменте ожидается наиболее динамичный рост бизнеса (в среднем 21-26 процентов в год). Г-н Воробьев обратил внимание на то, что Татарстан является приоритетным регионом для банка, а Татарский филиал - один из самых динамично развивающихся.

Новая модель работы с региональными клиентами, предполагающая максимальную настройку на их потребности и индивидуальный подход к каждому, вполне может заинтересовать средний бизнес нашей республики. Она ориентирована на предприятия со среднегодовой выручкой от $3 млн до $100 млн, правда, компаний, которые входят в общенациональные вертикально-интегрированные холдинги, а также относятся к ВПК и Минатому, это предложение не касается. По словам г-на Воробьева, модель основана на эффективных методиках и предполагает более технологичную процедуру, повышение оперативности и пропускной способности филиалов банка. В частности, для более быстрого принятия решения будут расширены полномочия филиалов и допофисов, а оценка рисков будет производиться с помощью автоматизированной методики. Из широкой продуктовой линейки банка специалисты ВТБ сформируют предложение, наиболее интересное для этой группы клиентов. Кроме того, за каждым клиентом закрепят персонального менеджера, а при необходимости можно будет привлечь специалистов по финансовым и торговым операциям.

Присутствовавший на встрече первый вице-премьер - министр экономики и промышленности РТ Борис Павлов отметил, что новая модель обслуживания региональных клиентов будет способствовать приращению объемов инвестиций и формированию новых подходов к развитию экономики республики. К слову, в этом году средний прирост инвестиций в Татарстан составит около 102-103 млрд рублей. Министр отметил, что в условиях экономической и финансовой стабилизации главными задачами становятся повышение конкурентоспособности и интеграция в мировую торговую систему. А для этого необходимы модернизация и техническое переоснащение производства, что невозможно без серьезного финансирования.

В конце встречи представители предприятий поинтересовались условиями кредитования инвестиционных проектов. Кроме того, они высказали пожелания по снижению процентных ставок при кредитовании коммерческих проектов сроком свыше 5 лет с высокой отдачей. Сейчас они составляют в среднем 12-13 процентов годовых при стабильном положении предприятия.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии