Время и Деньги
16.07.2008 Бизнес

Сладок страховой пирог, да не по зубам

В марте этого года на рынке страховых услуг произошло событие, которое не привлекло особого внимания татарстанских страховщиков. ОАО “Московская страховая компания” открыла в Казани свой филиал. И вряд ли бы кто и вспомнил о московских страховщиках, если бы не организованный ТУ Росимущества по РТ тендер на страхование федеральной собственности в Татарстане, который москвичи выиграли.

Организаторы конкурса, не теряя времени даром, разослали в адрес руководителей предприятий письма с предложением до 1 ноября “заключить с ОАО МСК договоры страхования имущества”, поскольку эта компания стала победителем конкурса и только с ней такие договоры следует заключать. Можно представить, какие чувства испытали татарстанские страховщики. Ощутимая доля страхового рынка (по словам Виталия Федоренкова, это около 10 млн рублей) была отдана московской компании.

- Организаторы тендера ограничили право предприятий на выбор страховщика для заключения договоров по страхованию, - выразил общую точку зрения страховщиков президент союза страховщиков Татарстана (ССТ) Виталий Федоренков.

ССТ обратился к руководителям Территориального управления федеральной антимонопольной службы по РТ и Территориального управления Росимущества по РТ, а также в прокуратуру республики с просьбой возбудить дело в отношении организатора конкурса. По мнению Виталия Федоренкова, тендер проводился с нарушениями антимонопольного законодательства и в интересах Московской страховой компании.

Как сообщил корреспонденту “ВиД” исполняющий обязанности руководителя Татарстанского управления Федеральной антимонопольной службы Ринат Хайруллин, УФАС РТ тщательно изучило условия проведения тендера и действительно выявило признаки нарушения антимонопольного законодательства.

- Мы направили организатору конкурса письмо с требованием устранить нарушения, - сказал Ринат Хайруллин. - Поводов для возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства УФАС не нашло, поскольку ТУ Росимущества сразу же отреагировало на наши замечания.

И хотя организаторы тендера после замечаний УФАС отозвали свои письма и разместили на сайте сообщение о том, что “конкурс носит характер мониторинга страховых компаний и не обязывает федеральные организации к заключению договоров страхования”, многие организации уже заключили договоры именно с МСК.

- Дело можно будет считать завершенным только в случае расторжения заключенных под нажимом федерального ведомства договоров с московской компанией, - сказал Виталий Федоренков, - нажим во многих случаях действительно был. И хотя говорят, что победителей не судят, в данном случае это неприемлемо, поскольку Росимущество сделало попытку жесткого передела рынка страхования промышленных предприятий. В Татарстане давно сложился цивилизованный рынок страхования, и не нужно нас вводить в заблуждение, что это был обыкновенный мониторинг. Кто-то был финансово заинтересован в том, чтобы московская компания страховала крупные промышленные объекты. Поэтому я бы назвал это не “мониторингом”, а “маниторингом”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии