Время и Деньги

Обвинение вышло за рамки

Вчера Верховный суд Татарстана вынес приговор 14 казанцам, являющимся, по мнению правоохранительных органов, участниками казанской ОПГ “10-й микрорайон”.

Как уже сообщал “ВиД”, молодые люди обвинялись в совершении убийства, хулиганствах, вымогательствах, хранении оружия и боеприпасов и прочих преступлениях. По версии следствия, группой руководил предприниматель Альберт Вафин по кличке “Спонсор”. Под его началом в 1998 году подсудимые похитили коммерсанта (который якобы должен был Вафину денег) и отпустили, только когда получили от него две иномарки. Кстати, за несколько дней до вынесения приговора мужчина скончался от тяжелой болезни. Другой коммерсант - партнер Вафина по бизнесу, по мнению правоохранительных органов, был задушен “десятовскими”. Впрочем, никто из подсудимых вины не признал.

Объемный приговор судья оглашал два дня. Причем, вчера в зале было только тринадцать подсудимых. Накануне четырнадцатый заболел гепатитом и попал в карантинную камеру, так что с приговором он ознакомится еще не скоро.

Значительную часть предъявленных обвинений суд либо посчитал недоказанной, либо переквалифицировал на более мягкие статьи. Так, по мнению суда, следствию не удалось доказать, что преступления совершались организованной группой, и, кроме того, следствие вышло за рамки обвинения, причислив подсудимых к организованной преступной группировке “10-й микрорайон”.

Суд счел недоказанной и причастность молодых людей к убийству: труп убитого коммерсанта так и не нашли, и показания свидетеля убийства оказались слишком противоречивы. Не была установлена даже точная дата убийства. И обвинение почти до конца процесса полагало, что это произошло в пятницу 27 ноября 1999 года, хотя на самом деле 27 ноября была суббота. То же самое произошло и с обвинением в хулиганстве, когда, по версии следствия, в поселке Победилово подсудимые избили до полусмерти трех молодых людей - в суде ни потерпевшие, ни обвиняемые не признали друг друга. Провальным для обвинения оказался и эпизод с изъятием патронов из автомобиля одного из подсудимых. Обнаружившие боеприпасы оперативники не смогли должным образом оформить изъятие, так что понятые даже не видели, где именно в автомобиле лежали патроны.

Пока председательствующий оглашал приговор, снимая при этом очередные обвинения с подсудимых, в зале то и дело раздавались возгласы облегчения, а улыбающиеся адвокаты многозначительно переглядывались с подсудимыми. Но когда дело дошло до сроков наказания, присутствующие зарыдали. Несмотря на то, что многие обвинения так и “не прошли”, назначенные подсудимым сроки наказания были очень солидными. Самый большой срок получил Вафин. Его признали виновным в двух похищениях людей, самоуправстве и приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В каком-то смысле Вафину повезло, потому, что прокурор просила для него 18 лет лишения свободы. Остальные подсудимые получили сравнимые сроки (лишь несколько были приговорены к трем годам лишения свободы). Впрочем, четверо отделались условным наказанием. После оглашения приговора судья объявил: “а теперь то, чего так ждали” и зачитал определение в адрес руководства татарстанской коллегии адвокатов. Служитель Фемиды указал на нелицеприятное поведение ряда адвокатов, участвовавших в процессе. Некоторые из них получили по несколько замечаний за пререкания с судьей во время процесса и опоздания на заседания. Впрочем, адвокаты горевали не долго и принялись обсуждать приговор.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии