Алексей МОРОЗОВ: “Мечтаю попасть на Олимпиаду”
07.12.2008 Спорт

Алексей МОРОЗОВ: “Мечтаю попасть на Олимпиаду”

Своей блестящей игрой нападающий “Ак барса” Алексей Морозов заставил тренеров сборной России вспомнить о себе, и теперь он вновь в сборной, а также является кандидатом на поездку на Олимпиаду в Турин.

- Ты второй сезон играешь в “Ак барсе”, но, пожалуй, только в этом году получаешь настоящее удовольствие от хоккея...

- Нет, и в прошлом сезоне мне было приятно играть в Казани вместе с хорошими партнерами. Сейчас продолжаю получать удовольствие от игры, тем более команда поднялась уже на четвертое место.

- В чем секрет столь зрелищной и результативной игры вашей пятерки, на счету которой 40 из 85 всех заброшенных “Ак барсом” шайб?

- Заслуга главного тренера “Ак барса” Зинэтулы Билялетдинова в том, что он поставил нас вместе в одну пятерку. Играем вместе, быстро находим общий язык в любой ситуации, поэтому и демонстрируем легкий, умный и слаженный хоккей. Наверное, не случайно почти половину всех шайб забросила именно наша пятерка - первое звено даже по определению обязано быть лидером команды. Нам доверяют играть в большинстве, поскольку нашей главной задачей является забивать голы, что мы и делаем.

- После долгого перерыва тебя вновь стали вызывать в сборную России, второй этап Евротура в Финляндии уже отыгран, теперь третий - Кубок РОСНО в Москве...

- Мне очень приятно, что про меня вспомнили в сборной, появился даже шанс поехать на Олимпиаду в Турин, поскольку меня включили в расширенный список кандидатов в олимпийскую сборную. В конечном итоге все будет зависеть от меня - как сыграю в клубе и сборной на Кубке РОСНО. Со своей стороны сделаю все возможное, чтобы попасть на Олимпиаду, участие в которой - мечта любого спортсмена.

- Как и год назад с заокеанскими звездами, так и сейчас с полудюжиной действующих чемпионов России из “Динамо” “Ак барс” показывает нестабильную игру. Чем можно объяснить столь неприятную закономерность?

- У нас, действительно, бывают провальные игры: порой отдаем очки дома даже безнадежным аутсайдерам. Но в то же время совсем неплохо играем на выезде с лидерами - побеждали в Москве “Динамо” и ЦСКА, в Омске “Авангард”, дома - “Ладу”. Сезон очень непростой: наша команда летом была практически заново сформирована, что не могло не отразиться на игре. Но постепенно все встает на свои места. Думаю, концовку сезона сыграем значительно сильнее и достойно завершим третий круг.

- Не так давно в московской встрече со “Спартаком” ты четырежды попадал на скамейку штрафников - неужели так разволновался из-за травм партнеров Зиновьева и Зарипова?

- Это хоккей, где всякое бывает, так что эти удаления можно считать признаком нестабильности в моей игре.

- Твой бывший клуб НХЛ “Питтсбург Пингвинс” привычно осел на дне турнирной таблицы в своей группе. Находишь время, чтобы следить за событиями в Северной Америке, не думаешь ли вернуться в следующем году в Национальную хоккейную лигу?

- Разумеется, я продолжаю следить за играми в НХЛ, в том числе и за “Питтсбургом” - интересно же, как там у них все складывается! Стартовали “пингвины” неудачно, но постепенно дела у бывших одноклубников налаживаются. Что касается перспектив возвращения за океан, то сначала нужно доиграть нынешний сезон - впереди много важных игр, плей-офф, выступления в сборной России. Согласно результатам нынешнего сезона приму решение, где играть дальше. Посмотрим, какие появятся варианты и предложения.

- Попробуй сравнить уровень российской суперлиги и чемпионата НХЛ, благо за полтора года ты еще не успел забыть заокеанский хоккей и полностью освоился в родном чемпионате.

- Мастера мирового хоккея играют именно в Национальной хоккейной лиге - все звезды стремятся попасть в какой-нибудь клуб НХЛ. Там играть тяжелее, больше игр, больше борьбы на меньших по размерам площадках. Но и в нашей суперлиге хватает хороших игроков, к тому же исправно приезжают в Россию на заработки приличные игроки из Европы и Северной Америки, возвращаются домой наши легионеры. Они привнесли в наш хоккей ценнейший опыт, его в свою очередь успешно перенимают молодые игроки. Вот и получается, что характерной чертой нынешней российской суперлиги является едва ли не оптимальный сплав мастерства и молодости.

- Практически все именитые звезды НХЛ, игравшие в России в прошлом сезоне во время локаута за океаном, вернулись обратно. Потерял ли наш чемпионат в зрелищности?

- Для болельщиков, конечно, картинка ухудшилась - имею в виду именно зрелищность, все-таки звезды уехали и теперь радуют своей игрой американскую публику. В то же время практически все матчи непредсказуемы - даже аутсайдер может победить любого соперника, команды идут вплотную друг за другом в турнирной таблице, а единоличный лидер только один - “Металлург” (Магнитогорск). Только эта команда сумела избежать спада.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии