Время и Деньги
17.07.2008 Бизнес

"Казаньоргсинтез" получил международное признание

Два крупнейших международных рейтинговых агентства оценили на днях производственно-финансовую деятельность ОАО "Казаньоргсинтез".

По результатам анализа ОАО "Казаньоргсинтез" стало первым в России химическим предприятием, получившим рейтинг агентства Fitch Ratings. Fitch присвоило КОС долгосрочный и краткосрочный рейтинг "B", прогноз "Стабильный".

Кроме того, агентство Standard & Poor`s объявило о присвоении ОАО "Казаньоргсинтез" долгосрочного кредитного рейтинга "В-", прогноз "Стабильный", а также рейтинга по национальной шкале "ruBBВ". Отметим, что это самый высокий рейтинг, присвоенный этим агентством российскому нефтехимическому предприятию.

Высокая оценка КОС во многом связана с реализацией Программы развития компании, принятой в 2004 году, а также динамикой экономического роста предприятия в последние годы. Положительная динамика финансовых показателей сохраняется и в 2005 году. Относительно 2004 года прогнозируется увеличение балансовой прибыли на 10%, объема реализованной продукции на 20%.

По мнению заместителя генерального директора - директора по экономике и финансам ОАО "Казаньоргсинтез" Марата Мухаметшина, важным фактором повышения финансово-экономических показателей является успешная организация инвестиционной программы. Полным ходом идет строительство заводов Бисфенола-А и Поликарбонатов. Продолжается реконструкция завода Этилен, очистных сооружений. Введена в эксплуатацию универсальная печь пиролиза, что улучшило экономические показатели завода Этилен. Завершен первый этап реконструкции завода по производству и переработке полиэтилена низкого давления, что позволило увеличить объемы производства и впервые в России получить линейный полиэтилен низкой плотности. Финансирование всех проектов обеспечено в полном объеме. В соответствии с планами ведутся строительно-монтажные работы.

- Полученные нами международные рейтинги укрепляют положительный имидж Республики Татарстан как привлекательного для инвестиций региона и подтверждают, что мы идем правильным курсом, решая задачу становления одной из самых эффективных химических компаний России, - резюмирует Марат Мухаметшин.

Международные кредитные рейтинги закрепляют высокие позиции КОС в инвестиционных кругах. По мнению аналитиков, наличие рейтингов таких агентств, как Standard & Poor`s и Fitch Ratings, открывает дорогу ОАО "Казаньоргсинтез" на международный рынок капитала для получения долгосрочных кредитных ресурсов на выгодных условиях.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии