Время и Деньги
02.10.2009 Финансы

Сосчитать по-канадски

Счетная палата РТ стала участником пилотного российско-канадского проекта по внедрению аудита эффективности использования государственных средств в субъектах Российской Федерации.

6 декабря в Москве прошли IX Конференция Ассоциации контрольно-счетных органов России (АКСОР) и расширенное заседание Коллегии Счетной палаты РФ с участием руководителей контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и представителей Генерального аудитора Канады.

Как сообщил пресс-секретарь председателя Счетной палаты РТ Ильшат Ракипов со ссылкой на руководителя организации Алексея Демидова, в рамках этих мероприятий состоялось подписание Меморандума о российско-канадском сотрудничестве по внедрению аудита эффективности использования государственных средств в субъектах РФ. Согласно Программе взаимодействия в этой области на период 2004-2006 годов между Счетной палатой и Федеральным Собранием России, с одной стороны, и Управлением Генерального аудитора Канады и Парламентским центром Канады по странам Восточной Европы - с другой, на 2006 год запланированы мероприятия по внедрению аудита эффективности использования государственных средств в сферах агропромышленного комплекса и дорожного хозяйства в Республике Татарстан.

По поручению руководителей высших органов государственного финансового контроля России и Канады Меморандум и план мероприятий на 2006 год скрепили своими подписями ответственный секретарь АКСОР Николай Столяров и директор Парламентского центра Канады по странам Восточной Европы Амелита Армит, от Республики Татарстан - Председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов.

При подписании документов присутствовал также заместитель Председателя парламента РТ Александр Гусев. Вместе с А.Демидовым он, по предложению руководителя Счетной палаты России Сергея Степашина, был введен в состав Экспертно-консультационного совета при председателе Счетной палаты РФ. Кроме того, Алексей Демидов избран руководителем Приволжского отделения АКСОР.

На конференции были подведены итоги работы Ассоциации контрольно-счетных органов России за 2005 год и за пятилетие ее работы, определены задачи на ближайшую перспективу. Как отметил Сергей Степашин, степень готовности органов местного самоуправления к вступлению в действие 131-го закона пока еще невысокая. Исключение составляют лишь семь регионов, в том числе и Татарстан.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии