Время и Деньги
11.07.2005 Культура

Сказ о художнике

Впрочем, сказать, что перед нами в чистом виде альбом, будет неправдой, потому что в альбоме вся нагрузка ложится на иллюстративную часть, текст же имеет вспомогательное значение. Перед нами же два равноправных “героя” - эмоциональное повествование одного из лучших татарстанских искусствоведов Шагеевой и репродукции изумительных, глубоких картин Фирината Халикова.

Шагеева - поэт, и поэт настоящий. Ее искусствоведческие изыскания не могут не быть поэтическими, в альбоме Халикова они совпали с поэзией его картин. “Жители Флоренции шарахались при виде живого Данте: “ Боже мой, он был в аду!”. Это было после создания “Божественной комедии”, где он показал свои знаменитые круги ада и описал их так ярко и сильно, что у людей создавалось впечатление о подлинности изображаемого...

Про художника Фирината Халикова можно сказать, что он совершил такое же символичное погружение в вечность: спустившись в забытую обманчивыми слоями последующих столетий ханскую Казань, он вынес из обломков прошлого ее портрет”. Так начинается вступительная глава, названная “Человек, который возразил мегаполису”.

Точнее Халикова, певца старой Казани, предпочитающего всему прочему историческую тему и серьезно в ней разбирающегося, трудно назвать. Разделы альбома - “Взятие Казани”, “Прощание с Сююмбике”, “Возрождение, Булгар” - наглядное подтверждение. Художник исторически точен и образен. Любопытны его записи, включенные в текст альбома. Например, о посещении Булгар. “Иду по сугробам к минарету - должен дойти до памятников. Ветер сильный - невозможно устоять - “крутушки” ворот не работают... Миную Малый минарет... В Ханской усыпальнице как будто свет. Не Сююмбике ли выглядывает?”.

Но в альбоме есть не только история - портреты и пейзажи, жанровые сценки - все то, чем наполнен наш сегодняшний день.

Замечательно, когда в одном проекте встречаются две равновеликие величины, два единомышленника, в результате получается новое произведение искусства, которое грех не заметить.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии