Время и Деньги

Наркосиндикат будут судить заново

Верховный суд России отменил очередной вердикт, вынесенный в Татарстане судом присяжных. На этот раз судебную коллегию не устроил приговор по громкому делу участников межрегионального наркосиндиката, осужденных минувшим летом.

Напомним, это одно из первых в России уголовных дел, возбужденных против организованного преступного сообщества наркосбытчиков. По версии следствия, сообщество состояло из двух основных подразделений - в городе Ош (Киргизия) и в Казани. Киргизские члены сообщества закупали оптовые партии героина у таджикских боевиков и с помощью наркокурьеров, переправляли в Казань. Здесь курьеров встречали казанские сбытчики (часть которых входила в состав казанской ОПГ “Савинка”) и распределяли наркотики по “точкам”. После доставки героина деньги за него отправлялись банковским переводом в город Ош. Всего, по оперативным данным, участники сообщества доставили в Казань 400 кг героина. Есть даже основания полагать, что члены сообщества контролировали треть рынка наркотиков города.

После спецоперации, блестяще проведенной татарстанскими милиционерами, были задержаны 12 членов и лидеров наркосиндиката. Однако расследование столкнулось с серьезными трудностями - оставшиеся на свободе драгдилеры пытались оказывать давление не только на свидетелей, но даже на сотрудников милиции. Однако развалить дело не удалось, и по итогам расследования задержанным были предъявлены обвинения в участии в организованном преступном сообществе, торговле наркотиками и контрабанде.

По ходатайству обвиняемых дело рассматривали присяжные заседатели. Они признали вину подсудимых доказанной практически по всем эпизодам. Участники наркосиндиката получили сроки от 2,5 до 12 лет лишения свободы в колониях общего и строгого режима.

Однако недовольные приговором подсудимые обжаловали его в Верховном суде России. На днях, рассмотрев жалобы, судебная коллегия вынесла определение. Оно оказалось весьма неожиданным. Коллегия сочла, что при рассмотрении уголовного дела суд нарушил требования УПК, вердикт присяжных был противоречив, а приговор ему вообще не соответствовал - подсудимых признали виновными в преступлениях, о которых присяжных никто не спрашивал.

Фактически Верховный суд России нашел действия татарстанского суда предвзятыми. Например, обращаясь к заседателям со вступительным словом, вместо того, чтобы ограничиться сообщением, какое уголовное дело им предстоит рассмотреть, судья изложил предъявленные подсудимым обвинения с указанием их фамилий.

Прошлась судебная коллегия и по действиям представителя прокуратуры. Суд счел, что прокурор незаконно давал юридическую оценку действий подсудимых, используя понятия “организованное преступное сообщество”, “контрабанда” и другие. Выступая перед присяжными, допустил порочащие защиту выражения, “ссылался на Библию и Коран”, призывая заседателей отдать предпочтения доказательствам обвинения. А после прений использовал выражения, граничащие с нормами судебной этики. Председательствующий же ни разу не прервал его.

Не меньше замечаний у коллегии было и к вердикту. Например, защитники высказали массу замечаний по поводу сформированных председательствующим вопросов. Адвокаты просили сделать некоторые вопросы более ясными - в частности, громоздкие вопросы разбить на несколько коротких. Но судья проигнорировал замечания, и в итоге одного из мужчин осудили за контрабанду, хотя у присяжных даже не спрашивали, виновен он в этом преступлении или нет.

В своем определении Верховный суд России отменил приговор татарстанского суда и направил дело на новое рассмотрение в ином составе суда. Несмотря на явный уклон определения в пользу подсудимых, в правоохранительных органах республики к решению суда отнеслись спокойно.

Оперативные службы МВД, в частности ОРЧ №4 (бывшее Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД Татарстана), вели оперативную разработку наркосиндиката три года. Поэтому здесь уверены, что собранных по делу доказательств вполне достаточно для вынесения обвинительного вердикта.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии