07.12.2008 Спорт

Игрокам на площадке хамил... судья!

“Лада” (Тольятти) - “Ак барс” (Казань) - 2:2 (1:0, 1:1, 0:1, 0:0). Тольятти, 7 декабря. Шайбы забросили: “Лада” - Жмакин (4), Кручинин (28); “Ак барс” - Морозов (26), Щадилов (53). Штраф: 46-72. “Ак барс”: Брэтуэйт. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Зубарев-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Первышин-Щадилов, Бадюков-Юньков-Лисин. Разин-Корнеев, Берников-Жуков-Обухов.

Упорную и принципиальную встречу старых непримиримых соперников испортил арбитр Сергей Гусев из Серова, чья квалификация, на мой взгляд, элементарно не соответствует уровню суперлиги. Однако в отчетном матче он продемонстрировал не только это, но и предвзятость - дело дошло до того, что судья позволил себе во время игры... оскорблять игроков “Ак барса”! Естественно, что сразу после окончания встречи наставники казанцев написали протест на судейство господина Гусева. А на следующий день в ПХЛ была направлена видеокассета с записью тольяттинских “подвигов” арбитра, совсем недавно наказанного за столь же неважное судейство в матче “Авангард” - ХК МВД.

Тем не менее нужно отдать должное молодежи, оставшейся защищать цвета “Лады” после резкого сокращения клубного бюджета, - ребята костьми ложатся, чтобы “от и до” выполнить установку своего мудрого наставника Петра Воробьева.

Уже на 4-й минуте первого периода, поймав защитников гостей на пересменке, один на один убежал форвард хозяев Жмакин, сумевший переиграть Брэтуэйта, 1:0. Затем последовала череда удалений, свидетельствовавшая о росте напряжения в матче, и в середине второго периода одно из них вышло вазовцам боком: после броска Зарипова первым у отскочившей от вратаря “Лады” шайбы оказался Морозов, проворно сыгравший на добивании, 1:1. Однако менее чем через минуту “барс” Зубарев, выскочивший из ворот на перехват шайбы, получил две штрафных минуты. Брэтуэйт ошибся, последовала передача на накатившегося Кручинина - 2:1. Тем временем скамейка штрафников принимала все новых и новых “клиентов”, пошли уже 10-минутные удаления, причем первоначально только у казанцев (Разин схлопотал сразу 12 минут, столько же получил через пару минут Зиновьев), и в середине третьего периода после рядового игрового столкновения у борта вспыхнула приличная потасовка. Результат у гостей: Зарипов - 12 минут штрафа, Жиру - 14; у хозяев - Панин - 12, Жмакин - 4. В изрядно разряженном ледовом пространстве лучше сориентировались казанцы - Обухов сделал мастерскую передачу на открывшегося Щадилова, и защитник “Ак барса” отменным броском без подготовки забросил свою первую в сезоне шайбу, 2:2.

После этого главный арбитр окончательно “разгулялся”, удалив одного за другим Бадюкова, Степанова, Первышина... Но ничейный результат сохранился и в овертайме.

С 54-мя очками “Ак барс” остался на четвертом месте. Выше “Металлург” (Мг) - 75, “Локомотив” - 62, “Авангард” - 59; ниже - ЦСКА - 53, “Лада” - 52, “Химик” - 50.

9 декабря казанцы играют в Уфе с “Салаватом Юлаевым”, после чего в чемпионате суперлиги наступит перерыв. Морозов, Зарипов и Зиновьев сыграют за сборную России на Кубке РОСНО, Зубарев, Лисин и Юньков - на молодежном чемпионате мира в Канаде.