Время и Деньги
01.09.2003 Общество

К зиме готовы, но тепло дали не всем

Положительное в первую очередь в том, что к осени удалось отремонтировать и включить 151 котельную, которые ранее относились к разным организациям и практически уже не работали. “ Таткоммунэнерго” и “Татсельжилкомхоз” взяли их на свои балансы и обеспечили жителей теплом. Продолжалась работа по замене теплосетей. Однако во многих районах республики имеется по десятку жилых домов, которые до сего дня не получают отопление. И от того, что их адреса хорошо известны в министерстве и известны причины, почему не работают котельные, жильцам не стало теплее в эти октябрьские дни. По разным причинам в республике не подано тепло в 15 учреждений образования, то есть в школы , и в пять больниц. Абрек Хафизович заверил, что через неделю все неполадки будут устранены.

Практически нет проблем с запасами топлива - угля и мазута. Но не все районы расплатились за него. Должниками остаются Рыбная Слобода, Аксубаево, Тетюши, Дрожжаное, Агрыз. Сегодня общая сумма долга превышает 8 млн рублей.

Главный инженер ОАО “Татэнерго” Юрий Щелоков также подтвердил, что к 15 ноября все предприятия энергосистемы будут полностью готовы к зимним нагрузкам. Топливо энергетики также запасли, но расcчитывают в основном на газ. И по-видимому будут приобретать дополнительно к лимитам газ по коммерческим ценам. Щелоков также говорил о задолженностях предприятий за энергоресурсы, сумма которых с начала года выросла до 2.3 млн рублей. Среди злостных неплательщиков по-прежнему были названы НПП имени Ленина, “Точмаш”. А долг РПО “Татсельжилкомхоз” вырос до 461 млн рублей. И что с ними делать, никто не может решить.

Начальник Государственной жилищной инспекции Надир Раимов подчеркнул, что в период пуска тепла большую помощь оказал телефон горячей линии. По нему было получено 4189 обращений с жалобами по теплу. Больше всего жалоб поступило из Казани. Из Ново-Савиновского района, например, получили 541 жалобу. Самым примерным в этом плане стал Авиастроительный район Казани. Здесь жилищные службы, видимо, постарались на совесть.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии