Время и Деньги
02.10.2009 Финансы

Лицензирование возвращается?

Вчера в Минземимуществе РТ состоялось традиционное годовое совещание с оценщиками. Но на этот раз оно было посвящено отмене лицензирования оценочной деятельности.

Соответствующий федеральный закон вступает в силу 1 января 2006 года, и с этого момента государство перестанет заниматься контролем и регулированием оценочной деятельности. Вся нагрузка ляжет на общественные некоммерческие организации, что полностью соответствует зарубежной практике. Татарстан готов к этим переменам. По количеству оценщиков республика занимает пятое место в России и первое в Приволжском федеральном округе. На сегодняшний день у нас зарегистрировано более 240 субъектов оценочной деятельности, в том числе около 160 оценочных организаций - юрлиц.

Как отметила заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Татьяна Юшканцева, за последние пять лет произошли качественные изменения в деятельности татарстанских оценщиков. Во многих компаниях оценка сочетается с аудитом, правовым обеспечением, консалтинговой и риэлторской деятельностью.

Правда, на некоторое время на оценочном рынке может возникнуть правовой вакуум. Дело в том, что законопроект “О внесении изменений в Федеральный закон “Об оценочной деятельности в Российской Федерации” Госдума пока рассмотрела только в первом чтении, а работают законодатели лишь до 25 декабря. Но с другой стороны, эта Дума известна тем, что принимает законы, практически не обсуждая их.

Как рассказал исполнительный директор Общества оценщиков Татарстана Камиль Гайнутдинов, законопроект в корне меняет всю действующую систему регулирования оценочной деятельности. Вводится новый субъект оценочной деятельности - оценщик-специалист, который является физическим лицом и несет профессиональную ответственность за результаты своей работы. Организация-оценщик является субъектом предпринимательской деятельности и обязательства у нее иные. И фирма-оценщик, и оценщик-специалист обязательно должны быть членами саморегулируемых организаций, включенных в единый государственный реестр СРО оценщиков России. Причем СРО оценщиков должны включать в себя не менее 100 членов, а СРО оценщиков-специалистов - не менее 500. Оценщикам из Татарстана рекомендовано вступать в Российское общество оценщиков (для физлиц) и в Некоммерческое партнерство Российское общество оценщиков (для компаний).

По словам директора РОО и исполнительного директора НП РОО Николая Кузьмичева, Российское общество оценщиков имеет 79 региональных отделений и является членом авторитетных международных и отечественных профессиональных организаций. Он также не исключил, что отмена лицензирования для оценщиков будет отложена на год. Во всяком случае, этого добивается председатель комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский. Но, по мнению г-на Кузьмичева, сделать это будет не слишком просто. Ведь для этого нужно до конца 2005 года провести через парламент соответствующий закон, а в преддверии нового выборного цикла депутаты вряд ли захотят менять свои решения.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии