08.12.2008 Спорт

Соло Брэтуэйта

“Салават Юлаев” (Уфа) - “Ак барс” (Казань) - 0:1 (0:1, 0:0, 0:0). Уфа, 9 декабря. Шайбу забросил Никулин (7). Штраф: 48-16. “Ак барс”: Брэтуэйт. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Зубарев-Никулин, Воробьев-Юньков-Степанов. Первышин-Щадилов, Обухов-Бадюков-Лисин. Разин-Климентьев, Берников-Рыбаков-Жуков.

Эту встречу казанцам пришлось проводить без Терещенко, которого поместили в одну из московских больниц для лечения старой травмы. К тому же в лазарете “Ак барса” по-прежнему находятся Рясенский, Денисов и Дударев. Так что принципиальную встречу у соседей помог выиграть канадский голкипер Брэтуэйт, сыгравший в Уфе, по словам очевидцев, едва ли не свой лучший матч в России. Порой “Фариту” удавалось вытаскивать шайбу из пустых ворот, а однажды хозяевам даже показалось, что шайба под ловушкой Брэтуэйта все-таки побывала в воротах “Ак барса”, но после тщательного видеопросмотра этого эпизода арбитр гола не засчитал.

Казанцы реализовали первое же удаление в рядах “Салавата Юлаева” - Никулин вовремя подключился к атаке и примерно с точки вбрасывания точно бросил с ходу (передачу сделал Степанов), 0:1. Впереди было еще 53 с лишним минуты игры, и казалось, что самое интересное еще впереди. Так оно, в принципе, и случилось, вот только голов больше в этот вечер не было. Хотя хозяева, безусловно, владели инициативой, много и настойчиво атаковали, но, как я уже сказал, Брэтуэйт был просто бесподобен - четвертый матч на ноль в сезоне! Справедливости ради добавлю, что и “барсы” не сумели забить из удобных позиций - практически в пустые ворота не попали Морозов и Степанов. Нельзя не отметить огромную самоотдачу, с которой сыграли в Уфе казанцы: под шайбу ложились все без исключения игроки.

С 57-ю очками после 32 игр “Ак барс” по-прежнему занимает 4-е место в турнирной таблице чемпионата суперлиги. 21 декабря казанцы сыграют дома с ЦСКА, а

23-го - с “Молотом-Прикамье”. Напомним, что в первую сборную для участия в Кубке РОСНО “Ак барс” делегировал первую тройку - Зарипов-Зиновьев-Морозов, а в молодежную команду рекомендовал Зубарева, Юнькова и Лисина. В перерыве между играми чемпионата казанцы примут участие в двух контрольных матчах - с “Нефтехимиком” и, возможно, с “Ладой”.

Все голы “Ак барса”: Морозов-14, Зиновьев-10, Зарипов-7, Лисин-7, Жиру, Обухов - по 6, Рыбаков, Прошкин, Воробьев, Степанов, Никулин - по 4, Чупин, Дударев, Первышин - по 3, Бадюков, Юньков - по 2, Логинов, Зубарев, Терещенко, Жуков, Щадилов - по1.