08.12.2008 Спорт

Пришлось повозиться...

ЦСК ВВС-”Самара” (Самара) - УНИКС (Казань) - 78:92 (22:24, 23:24, 15:23, 18:21). Самара, 10 декабря. Самые результативные: ЦСК ВВС - Комаровский (22), Шабалкин (16), Ульянко (13), Кирьянов (10); УНИКС - Штомбергас (19), Лавринович (18), Мещеряков (18), Бест (13).

Самарский клуб, который усилен двумя игроками ЦСКА - Шабалкиным и Башминовым, дал бой УНИКСу. По словам главного тренера казанцев Станислава Еремина, его подопечные так и не сумели справиться с лидером “самарских” атак Комаровским, который на первых же минутах забил два трехочковых броска. Честно говоря, гости в первой половине матча сыграли в обороне не лучшим образом - на большой перерыв команды ушли при счете 45:48, что не могло не вызвать удивления, поскольку разница в классе соперников очень велика. Но даже свой щит гости поначалу проигрывали (итоговые цифры подборов весьма красноречивы, 25:24 в пользу самарцев). И только начиная с третьего периода, казанцы наладили игру в защите, сократили количество потерь и быстро перехватили инициативу.

Перелом наступил в третьей четверти, после чего УНИКС не подпускал “летчиков” на дистанцию ближе чем на 6-8 очков. Еремин отметил уверенную игру под щитом Авлеева (сделал 6 подборов и набрал 5 очков), не менее успешно действовал в защите гостей Мююрсепп (8 очков), а вот Чикалкин сыграл не так результативно (5 очков), как в предыдущих встречах со столичным “Динамо” и “Бешикташем”. Не приняли участия в игре Юдин, чью готовность к матчу после травмы наставник УНИКСа определил в 70 процентов, Топоров, который был травмирован на прошлой неделе в Стамбуле, и Жуканенко.

17 декабря в следующем туре чемпионата суперлиги УНИКС примет дома подмосковное “Динамо”. 13 декабря в рамках группового турнира Кубка УЛЕБ казанцы сыграют в португальской Синтре с аутсайдером группы “Келушем”.