Время и Деньги
03.10.2009 Финансы

В новом году возможна стагнация

В уходящем году российский фондовый рынок удивил даже самых опытных инвесторов, продемонстрировав бурный рост вместо традиционного летнего затишья и коррекцию осенью. Зато новогоднее ралли не заставило себя ждать. О причинах фондовых аномалий, а также о том, какие бумаги являются наиболее перспективными сейчас и чего нам следует ждать от рынка в 2006 году, мы попросили рассказать аналитиков ИК “Финам”.

В конце 2004 года, когда инвесторы готовы были поставить на российском фондовом рынке крест, он неожиданно начал расти. В первую очередь это было связано с положительной макроэкономической статистикой, ростом цен на энергоносители и интересом иностранных инвесторов к фондовым рынкам развивающихся стран. Однако чересчур оптимистичный настрой участников рынка делал продолжение позитивной динамики в представленных на российском рынке секторах маловероятным. По мнению большинства инвесторов, это был “отскок дикой кошки” (коррекция вверх после длительного спада) и рост должен был быстро закончиться. Этот прогноз неожиданно не оправдался, рынок продолжал расти, и даже самые пессимистичные инвесторы перестали ждать падения. Тут-то их и ждал “сюрприз”.

К весне, когда уже все закупили дешевые российские бумаги, рынок сказал “хватит” и повез всех на стопы. Обвинив во всем манипуляторов, инвесторы начали фиксировать убытки. Но прошло совсем немного времени и картина снова разительно изменилась. Рынок вновь начал расти. Инвесторы не думали, что этот рост окажется долгим. В конце концов всем участникам фондового рынка известно, что летом он расти не может. Таковы результаты многолетних наблюдений. Как пошутил по этому поводу один из инвесторов: “Ситуация на фондовом рынке стабилизируется: равномерное падение станет равноускоренным”. Такая особенность рынка объясняется порой отпусков и стабильной малой активностью в это время года.

Однако вопреки всем правилам и приметам российский фондовый рынок рос, стремительно набирая обороты. В первую очередь, это связано с небывалым подъемом мировых цен на нефть, которые буквально взбунтовались. Хотя все последние годы цены на “черное золото” были стабильно высокими, летом на нефтяном рынке творилось что-то невероятное. Естественно, что наши нефтяные “фишки” начали устанавливать рекорд за рекордом по преодолению своих исторических вершин. Многие инвесторы, не ожидавшие такой неординарной ситуации, пропустили этот рост, а некоторые даже оказались в “шортах”.

Но кто не успел, тот опоздал. Любой рост тоже рано или поздно заканчивается, и осенью началась коррекция. Она не очень озаботила инвесторов, так как все решили, что это ненадолго и вскоре рост продолжится. И сейчас, когда ожидания инвесторов оправдались, все ждут продолжения “банкета”. Это уже не просто рост, а настоящая рыночная эйфория, когда покупают все и без счета. Впрочем, эта ситуация как раз вполне предсказуема. Она наблюдается на большинстве мировых торговых площадок и называется рождественским или новогодним ралли.

По мнению аналитиков ИК “Финам”, наибольшими перспективами в конце года обладают акции компаний электроэнергетики, телекоммуникационных компаний и компаний химической и нефтехимической промышленности. Аналитики рекомендуют инвестировать в акции от 35 до 80 процентов инвестиционных портфелей, в зависимости от рисков выбранной стратегии. Наиболее перспективными выглядят бумаги второго эшелона. Поэтому ИК “Финам” увеличивает долю низколиквидных бумаг в своем портфеле по сравнению со структурой предыдущего портфеля.

Специалисты инвесткомпании также полагают, что потенциал роста акций нефтегазовой отрасли до конца года уже исчерпан. Индекс РТС, движимый сырьевыми компаниями, согласно их прогнозам, на конец года должен составить 905 пунктов, что сопоставимо с текущими уровнями. Тем не менее сложившаяся ситуация оставляет достаточно возможностей для успешной работы на фондовом рынке, где все еще остаются перспективные отрасли и компании с нереализованным потенциалом роста.

Аналитики ИК “Финам” положительно оценивают развитие российского фондового рынка и надеются, что 2006 год принесет нам много средних денег. Ведь, как шутят инвесторы, “большие деньги развращают, а маленькие озлобляют”. Так чего же конкретно ждать от фондового рынка в наступающем году?

- Рынок в этом году рос всем фронтом. Голубые “фишки” выросли в два раза, а второй эшелон подтянулся в шесть раз. Если следование сложившимся циклам продолжится, то рост, скорее всего, продлится до весны 2006 года и после этого начнется стагнация, - прогнозирует специалист отдела биржевого рынка ИК “Финам” Николай Солабуто. - Вероятно, вся середина года пройдет в разнонаправленных движениях, не приводящих к росту всего рынка. А если возникнет угроза очередного кризиса, банковского или связанного с недвижимостью, то рынок может упасть на 27-33 процента. Причем вероятность кризиса на строительном рынке высока.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии