Пишите письма
06.03.2008 Экономика

Пишите письма

Тянущаяся с конца октября дискуссия о законности приватизации ГУП (а ныне - ОАО) “Татарстан почтасы” до недавнего времени почти не выходила за рамки межведомственной перепалки. Но на днях главный оппонент татарстанских почтовиков - генеральный директор ФГУП “Почта России” Игорь Сырцов счел необходимым выступить в СМИ с обращением “к жителям Республики Татарстан”.

Повторяя прежние, отвергаемые руководством “Татарстан почтасы”, обвинения в нарушении различных законов, разрыве федерального почтового пространства и так далее, глава “Почты России” предостерегает: “...Сложившаяся сегодня ситуация вокруг почтового сектора Республики Татарстан, несомненно, принесла и еще может принести множество неудобств и проблем как жителям республики, так и предприятиям и организациям, пользующимся услугами почтовой связи... Сегодня “Татарстан почтасы” не может дать гарантий, что принятые письма и бандероли в целости и сохранности дойдут до адресата как внутри республики, так и тем более за ее пределами”. Насколько обоснованно это заявление?

По словам генерального директора ОАО “Татарстан” почтасы” Ольги Кузнецовой, отношения татарстанских почтовиков с “Почтой России” развиваются строго в рамках заключенных в начале ноября договоров на прием и отправку корреспонденции, посылок и бандеролей. Обязательств за сохранность почтовых отправлений и своевременность их доставки “Татарстан почтасы” с себя ни в коем случае не снимала и не снимает. А разносторонний анализ не выявил в почтовой сфере республики никаких аномалий.

Хотя у самого “Татарстан почтасы” некоторые сложности все же возникли. Например, монополист по производству знаков почтовой оплаты ФГУП “Центриздатмарка”, отпускающее маркированные конверты операторам почтовой связи, в нарушение договора поставило “Татарстан почтасы” в известность о прекращении отправки в Татарстан знаков почтовой оплаты по прежней цене - 80 копеек. Новая цена - около 7 рублей. Следовательно, чтобы не допустить роста цен, местные почтовики должны работать бесплатно или нести убытки. Тогда было решено выпустить собственные, республиканского хождения конверты, которые поступили на рынок Татарстана (а это 87% всех почтовых отправлений “Татарстан почтасы”) в начале декабря.

По словам начальника цеха сортировки письменной корреспонденции Казанского межрайонного почтамта Татьяны Смекаловой, писем в “фирменных” конвертах день ото дня становится все больше. В остальном работа почти не изменилась - объемы “федеральной” корреспонденции остались прежними. Как и всегда, в цеху круглосуточно кипит работа, чтобы к 5 утра почта была рассортирована, погружена на машины и отправлена во все районы Татарстана. Отличия только в графике. Если раньше корреспонденция из-за пределов республики приходила чаще и относительно небольшими порциями, то с начала ноября она доставляется несколько реже, но более объемными партиями. Также теперь каждое письмо приходится взвешивать - для точного взаиморасчета с Москвой. В общем, спор между почтовиками пока остается для татарстанцев скорее виртуальной, нежели реальной проблемой.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии