Время и Деньги
26.07.2010 Авто

КАМАЗ призывают в ВДВ

На прошлой неделе на “КАМАЗе” побывала делегация специалистов воздушно-десантных войск во главе с главкомом Александром Колмаковым. Визит носил плановый характер. Специалисты отбирали образцы военной техники на “финальные” испытания сил ВДВ, которые состоятся в ближайшее время под Рязанью.

Два года назад то ли в шутку, то ли всерьез - сегодня это уже не имеет значения - генеральный директор ОАО “КАМАЗ” Сергей Когогин в одной из частных бесед предложил главкому ВДВ создать новый автомобиль для десанта. К тому моменту основной автомобиль десантников ГАЗ-66 снимали и с производства, и с вооружения, а автомобилей, готовых прийти ему на смену, в России никто не производил. Поэтому генералу предложение Сергея Когогина шуткой не показалось.

И вот, что называется, настало время оценить результат. На камазовском полигоне гостям продемонстрировали в действии КАМАЗы-43501, 4350, 63501, 43114 и 4911-Extreme. Доложили и об успехах. К примеру, очередной этап копровых испытаний (десантирование с самолета с определенной высоты - П.М.) модифицированного КАМАЗа-43501 - именно он готовится на смену шестьдесят шестому ГАЗу - прошли успешно.

- От “КАМАЗа” на наши смотрины ждем пять машин, - об этом во время пятничного показа камазовской техники заявил главнокомандующий ВДВ. - Теперь на нашей базе, в Рязани, к обсуждению каждой из машин подключатся командиры дивизий и полков. Проведем испытания, и я думаю, к концу января определимся по основным образцам вооружений.

По словам главного конструктора “КАМАЗа” Даниса Валеева, руководители ВДВ проявляют интерес не только к новому автомобилю для десантирования:

- Мы уже провели оценку потребностей воздушно-десантных войск в автомобильной технике и не выявили тех сфер, где КАМАЗы не смогли бы найти себе применение.

Сергей Когогин оценил успешные испытания КАМАЗа-43501 как “самое начало сотрудничества с ВДВ”. Одним из основных заказчиков компании уже давно является Главное автобронетанковое управление Министерства обороны России, и, по словам руководителя

“КАМАЗа”, успешное завершение испытаний на рязанском полигоне позволит автозаводу существенно увеличить военный заказ.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии