Время и Деньги
23.07.2008 Бизнес

Нефтехимических боссов призвали больше платить работникам

Вчера в Кабинете министров РТ под председательством первого вице-премьера Татарстана Равиля Муратова состоялось заседание Республиканской межведомственной комиссии по адаптации неформального рынка труда и легализации доходов.

Одним из ключевых вопросов заседания стали проблемы реализации профессиональными союзами своих полномочий в части защиты трудовых прав работников предприятий и реализации Федерального закона "О коллективных договорах и соглашениях".

Равиль Муратов сообщил, что в результате анализа 24 отраслевых соглашений о социальном партнерстве между работодателями, профсоюзами и правительством РТ выявлено, что в 11 соглашениях прописана минимальная зарплата в размере 600 рублей, и лишь в 4 соглашениях предусматривается выплата зарплаты не ниже прожиточного минимума. "Мы не можем согласиться с тем, что сегодня зарплата на многих предприятиях ниже 3 тысяч рублей, не можем согласиться с несвоевременной оплатой труда, не можем согласиться с тем, что в отраслевых соглашениях не учитываются интересы работающих. А их интересы, в первую очередь, - хорошая зарплата и безопасный труд. В решении этих вопросов позиция профсоюзов должна быть гораздо более активной", - подчеркнул первый вице-премьер РТ.

Как сообщил заместитель прокурора РТ Газинур Галимов, за 11 месяцев 2005 года органами прокуратуры проведено 1285 проверок на предприятиях на предмет соблюдения прав работающих на своевременную оплату труда. По результатам проверок 203 руководителя привлечены к дисциплинарной ответственности, 601 руководитель - к административной ответственности, 38 руководителей предприятий дисквалифицировано. Сумма задолженности по заработной плате, погашенной в результате проведенных мероприятий, превысила 122 млн рублей. Вместе с тем сегодня у представителей профсоюзов порой гораздо больше полномочий по отстаиванию прав работающих, нежели у работников прокуратуры. "На этом фоне сегодня мы не ощущаем активной наступательной позиции первичных профсоюзных организаций", - отметил заместитель прокурора РТ.

Комиссия заслушала также представителей четырех предприятий нефтехимической отрасли, которые представили отчеты о размерах заработной платы и о планах относительно ее повышения в 2006 году.

Как проинформировал комиссию генеральный директор ЗАО "Кварт" Муслим Хайретдинов, доля заработной платы в себестоимости продукции на предприятии составляет 15 процентов. За 11 месяцев 2005 года зарплата на ЗАО "Кварт" повышалась дважды, и сегодня ее средний размер составляет 5135 рублей. Помимо зарплаты на предприятии существуют выплаты из прибыли и выплаты социального характера. К концу 2006 года ЗАО "Кварт" планирует увеличить среднюю зарплату до 9000 рублей, на заводе ведется работа по освоению новых производственных ниш и снижению себестоимости продукции. В частности, благодаря займу Сбербанка в размере 1,3 млн евро, запущено производство динамических термоэластопластов.

Тем не менее председатель комиссии первый вице-премьер РТ Равиль Муратов обратил внимание директора ЗАО "Кварт" на то, что на предприятии 155 из 2840 работающих получают заработную плату ниже 3000 рублей и что необходимо активнее работать над увеличением зарплаты, учитывая средние показатели по нефтехимии, от которых предприятие в данный момент отстает.

Начальник экономического отдела ОАО "Нэфис Косметикс" Евгений Игонин сообщил, что в 2006 году предприятие намерено увеличить среднюю зарплату до 8,5 тыс. рублей против сегодняшних 7,9 тысячи. По его мнению, более значительное увеличение зарплаты невозможно в связи с жесткой конкуренцией на российском рынке моющих средств. Равиль Муратов подверг ОАО "Нэфис Косметикс" жесткой критике, приведя в пример передовые западные компании, которые, выпуская конкурентоспособную продукцию, выплачивают при этом куда более солидные зарплаты. "Повышение конкурентоспособности предприятия за счет рабочих в принципе недопустимо", - подчеркнул первый вице-премьер.

Генеральный директор ОАО "Химический завод им. Карпова" Дамир Шамсин сообщил комиссии, что в 2006 году предприятие планирует повышение заработной платы до 6680 рублей против сегодняшних 5468. В течение двух лет зарплата на предприятии выросла на 60 процентов. Завод испытывает сложности из-за обострившейся конкуренции с китайскими производителями нефтехимической продукции, цена которой на 30-40 процентов ниже. Вместе с тем определенные надежды возлагаются на запущенное недавно производство экструдированного полистирола, которое позволит повысить конкурентоспособность предприятия.

ОАО "Нижнекамскшина" в 2006 году намерено увеличить заработную плату до 9520 рублей. По итогам 11 месяцев 2005 года - со слов генерального директора ОАО Радика Ильясова - средняя зарплата на предприятии составила 7766 рублей. Равиль Муратов вспомнил, что в былые времена рабочие ОАО "Нижнекамскшина" получали не меньше, чем на ОАО "Нижнекамскнефтехим", на котором сегодня средняя зарплата составляет 14 тысяч рублей. "Предприятию-соседу следует более активно стремиться к повышению заработной платы. Тем более что средняя зарплата на Московском шинном заводе также составляет 14 тысяч рублей", - подчеркнул первый вице-премьер РТ.

Как сообщил министр труда и занятости РТ Борис Захаров, средняя зарплата в ОАО "Татнефть" составляет 15 тысяч рублей, а в ОАО "Казаньоргсинтез" - 16 тысяч. При этом ОАО "Казаньоргсинтез" успешно выполняет модернизацию и развитие существующих производств, сохраняя высокий уровень оплаты труда. "В части решения этой проблемы с каждым предприятием нефтехимической отрасли мы будем работать предметно. Достойная оплата труда - дело светлое, и вы все должны привыкнуть к этой мысли", - резюмировал Равиль Муратов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии