Время и Деньги
15.07.2005 Культура

Подслушавший диалог

В Национальном музее РТ работает выставка армянского фотохудожника Завдена Саркисяна, которую автор посвятил 1000-летию Казани и 40-летию со дня гибели Артема Айдинова, исполнявшего свой гражданский долг.

Саркисян окончил политехнический институт по специальности “архитектура”, но основным его увлечением являлась фотография. Однажды судьба сделала неожиданный виток - Саркисян знакомится с режиссером Сергеем Параджановым и становится его личным фотографом. Позже, после ухода Параджанова, именно Саркисян основывает в Ереване его музей, где фотомастер и поныне директорствует. Фотографии Саркисяна демонстрировались в Германии, Китае, США, Франции, Греции. С экспозицией музея Сергея Параджанова казанцы могли ознакомиться несколько лет назад, когда в Казани побывала выставка работ известного режиссера и художника.

Сейчас в столицу Татарстана Саркисян привез тридцать своих снимков, которые делятся на тематически циклы - “Казань уходящая и вечно молодая”, “Свияжск”, “Раифа”, “В мастерской художника”. Можно сделать вывод, что их автор - романтик, который обладает острым взглядом, замечая то, что подчас укрывается от других.

...Свежесрубленные пеньки стоят стайкой. “А жаль...” - подпись под фотографией. Действительно, жаль, потому что, может быть, еще вчера это были деревья с мощными кронами. Грустно, когда гибнет живое. Цикл “Казань уходящая” проникнут ностальгией по городу, который Саркисян искренне полюбил, только любящий может обратить внимание на неброские, но важные детали. Фотограф фиксирует детали деревянного “кружева”, необычную конфигурацию окна, просто дома, обреченные на слом. Саркисян снимает дома и улицы со знанием дела, он все-таки автор нескольких книг по архитектуре. А вот и жанровая сценка - дом, фасад которого уже наполовину сломан, и женщина, одиноко сидящая на его крылечке. Особняк производит впечатление тяжелораненого, в котором еще теплится жизнь. Он одинок в своей беде, одинока и женщина, но эти два одиночества вот-вот разлучат непреодолимые обстоятельства.

Один из снимков, сделанных в Раифе, дал название всей выставке - “Диалог о вечном”. Есть фотографии просто акварельные, например, ствол дерева, упавший в бурный весенний ручей.

При всей своей лиричности Завден Саркисян публицистичен, об этом может говорить снимок “Обитатели, ничего не знающие о своем прошлом”, на котором в объектив фотокамеры смотрят пустыми глазами герои - жители вымирающего Свияжска. Есть снимки-символы - указатели на перекресте двух улиц Карла Фукса и Карла Маркса. Два немца, два Карла, но какая пропасть между ними.

Безусловно, на Саркисяна повлияло общение с Параджановым, в его снимках есть та же образность, метафоры и символы, поэзия, найденная в обыденном и, на первый взгляд, прозаичном. А его выставку в Казани организовала армянская община, которая в этом году отмечает десятилетие.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии