10.12.2008 Спорт

Аутсайдер не помеха лидеру

“Келуш” (Синтра, Португалия) - УНИКС (Казань, Россия) - 68:89 (19:35, 13:23, 18:17, 18:14). Синтра, 13 декабря. Самые результативные: “Келуш” - Вик (21), Миранда (21); УНИКС - Чикалкин (14), Бест (12), Мещеряков (11), Штомбергас (11).

Сомнений в том, что лидер группы (УНИКС - пять побед в пяти матчах) не справится с аутсайдером (“Келуш” - пять поражений в пяти турах) и одержит шестую подряд победу в Кубке УЛЕБ, конечно, не было. УНИКС победил с большим запасом и уже в первой половине встречи добился преимущества в 26 очков - 32:58. Вновь метко палил из-за дуги Чикалкин, сумевший реализовать в этой встрече 4 дальних трехочковых броска (всего в активе УНИКСа оказалось 10 удачных попыток из 21), у хозяев - (8 из 30). Нельзя не отметить и долгожданное появление в рядах казанцев Юдина, травмированного два месяца назад: на счету Антона в Португалии одно попадание с дальней дистанции. А вот Топорова, который получил травму две недели назад в Стамбуле, наставники УНИКСа решили поберечь и оставили в запасе. Еще один игрок казанского клуба - Жуканенко, числившийся в лазарете команды, также вошел в строй и за 16 минут своего участия в матче набрал 6 очков. Вновь оказался невелик очковый багаж у Кленси - 2 очка за 10 минут игры. Все остальные игроки УНИКСа сыграли на уровне: в активе Самойленко - 6 очков, у Лавриновича - 8, у Мююрсеппа - 9.

Во второй половине встречи хозяева сумели выиграть третью и четвертую четверти, чуть-чуть сократив отставание в очках. Португальцы неплохо вели борьбу под щитами - счет подборов 31-28 в пользу УНИКСа, достаточно точно бросали штрафные - из тринадцати забили двенадцать. А вот гости промахнулись трижды и сумели реализовать 19 подходов из 21. Так что в целом итог встречи вполне логичен и предсказуем.

В следующем туре группового турнира Кубка УЛЕБ 20 декабря казанцы дома сыграют с бельгийским “Шарлеруа”. 17 декабря в рамках чемпионата российской суперлиги УНИКС сыграет на своей площадке с подмосковным “Динамо”.

Между тем из офиса УНИКСа пришли две важные новости - хорошая и плохая. Начнем с плохой. Арбитражный суд ФИБА-Европа, куда в середине ноября обратился с иском литовский центровой “Жальгириса” Дариуш Лавринович, который летом подписал контракт с УНИКСом, отказал нашему спортивному клубу в каких-либо правах на этого игрока. Хорошая новость будет, пожалуй, гораздо интереснее. В начале октября 2006 года в Москве состоится мини-турнир с участием ЦСКА, УНИКСа и клуба Национальной баскетбольной ассоциации “Лос-Анжелос Клипперс”. 6 октября с американцами сыграют армейцы, 8-го - казанцы, 7-го состоится встреча ЦСКА - УНИКС. Казанцев пригласил участвовать в столь престижном турнире генеральный менеджер армейского клуба Сергей Кущенко.

Вот как прокомментировал открывшуюся перспективу президент УНИКСа Евгений БОГАЧЕВ:

- Это еще и неплохой коммерческий проект, поскольку доходы от продажи билетов будут разделены между участниками, а от нас потребуется только определенный стартовый взнос. Не исключаю, что “Лос-Анжелос Клипперс” помимо Москвы сыграет с УНИКСом еще и в Казани - мы очень надеемся, что сумеем договориться с американцами. Это очень престижно - встретиться на нашем паркете с клубом НБА, да и хотелось бы порадовать наших болельщиков столь уникальным зрелищем! До октября 2006 года времени много, мы рассчитываем подкорректировать состав УНИКСа, чтобы достойно сыграть с калифорнийцами. В данном случае лозунг - “главное не победа, а участие” - не работает. То, что помимо ЦСКА с “Лос-Анжелос Клипперс” сыграет именно УНИКС, подтверждает высокий класс и солидный имидж нашего клуба.