Время и Деньги

Смертельные игрушки

Во вторник татарстанские милиционеры приступят к последней в нынешнем году профилактической операции - “Пиротехника”.

При поддержке сотрудников пожарного надзора милиционеры будут изымать из торговли всю сомнительную пиротехнику. Причем настроены проверяющие весьма серьезно. По словам главного государственного инспектора по пожарному надзору Татарстана Тахира Каримуллина, “в случае отсутствия сертификата или продажи в неустановленных местах продукция будет изыматься, а к предпринимателям применяться меры административного воздействия”.

Подобные санкции далеко нелишние. Как известно, в канун Нового года на рынках появляется немало некачественной и несертифицированной пиротехники, торговля которой запрещена.

Именно поэтому специалисты рекомендуют желающим взорвать под Новый год петарду обращаться в специализированные магазины. Торговля там организована на очень высоком уровне: стоит только упомянуть, что сотрудники таких магазинов проходят обязательную аттестацию для работы с пиротехникой в специализированных организациях.

Между тем, как пояснили “ВиД” в одной из фирм, занимающихся оптовыми продажами пиротехники отечественного производства, с каждым годом несертифицированной пиротехники на рынке становится все меньше. Доказательство тому - возросшие за последний год в 2,5 раза объемы продаж.

В первую очередь это результат работы пожарных и милиции. Кроме того, в последнее время повысилась культура покупателей: охотников до дешевой и опасной продукции поубавилось. Поэтому мелким розничным торговцам уже невыгодно приобретать товар сомнительного происхождения.

Впрочем, несмотря на все меры, некачественные товары все равно попадают на рынок. Именно поэтому специалисты рекомендуют при покупке пиротехники придерживаться определенных правил, которые в конечном итоге могут сохранить жизнь вам и вашим близким.

Обычно вся несертифицированная пиротехническая продукция имеет китайское и киргизское происхождение. Такие изделия обычно не имеют инструкции ни на русском языке, ни на языке страны-производителя. Так что даже продавец не знает, как пользоваться тем или иным изделием и какие меры безопасности соблюдать. Впрочем, можно нарваться на неприятности и покупая продукцию отечественных производителей, поскольку некоторые нечистоплотные предприниматели иногда закупают в Москве партии уже просроченных товаров.

На упаковке изделия должно быть предупреждение об угрозе, которую оно несет, а также информация о размерах опасной зоны вокруг работающей пиротехники, срок ее годности и производитель. Причем последний пункт должен еще и соответствовать данным, указанным в сертификате (разумеется заверенном подписью и печатью). Кроме того, на изделии должен быть указан класс его опасности.

1-3 - это так называемая “бытовая” пиротехника. Все что выше - уже для профессионалов, использующих ее для проведения салютов (слава Богу, в розницу подобные товары не поступают).

Покупателя должна насторожить и цена, которая у несертифицированных товаров очень низкая. Например, оптовая стоимость сертифицированной петарды российских производителей - 14 копеек за штуку, а розничная несертифицированной, китайского происхождения - 10.

Кстати, особенно опасно приобретать пиротехнику с открытых прилавков. Дело в том, что они отсыревают и в итоге в лучшем случае могут не зажечься, а в худшем - взорваться прямо в руках.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии