Время и Деньги
25.07.2008 Бизнес

Оценщики России - что год грядущий им готовит?

Для разрешения многих имущественных проблем необходима точная оценка имущества. И оценка эта должна быть по мере возможности независимой. В Татарстане такие услуги оказывают более 200 оценочных компаний и частных предпринимателей. Как они станут работать после того, как 1 января будущего года войдут в силу изменения в законодательство об оценочной деятельности? На этот и некоторые другие вопросы отвечает Андрей ЛИСИЧКИН, президент Некоммерческого партнерства "Республиканская коллегия оценщиков Татарстана".

- Андрей Викторович, что означает для республиканской экономики возможность влияния на правила игры в сфере оценочной деятельности?

- Я вам просто перечислю основные направления, на которых сегодня действуют независимые оценщики: оценка федеральной, республиканской, муниципальной собственности (в том числе и при проведении приватизации); оценка арестованного имущества для судебных приставов; оценка для совершения нотариальных действий; оценка при проведении процедур банкротства; оценка при определении налогооблагаемой базы; оценка при ипотечном кредитовании; оценка стоимости земельных участков. Во всех этих случаях закон требует обязательное проведение независимой оценки.

Оценщиками также проводятся оценка стоимости и экспертиза инвестиционных контрактов, оценка стоимости недвижимости, в том числе оценка недвижимости под залог, оценка имущества и обеспечения кредитования под залог, оценка стоимости предприятия (бизнеса), акций, оценка стоимости нематериальных активов и интеллектуальной собственности, оценка и управление стоимостью брендов. И это далеко не весь перечень.

Как видите, оценочная деятельность затрагивает как публичные, так и частные интересы.

- Недавно вы были избраны на пост президента Республиканской коллегии оценщиков Татарстана, входящей в состав Российской коллегии оценщиков. Что представляет из себя Российская коллегия оценщиков (РКО) и чем был вызван ваш интерес именно к этому объединению оценщиков?

- Во-первых, Российская коллегия оценщиков - крупнейшая в России саморегулируемая организация, объединяющая компании, профессионально занимающиеся оценкой. РКО объединяет в своем составе более 400 независимых оценочных организаций и индивидуальных предпринимателей из 60 субъектов РФ, созданы и успешно функционируют 30 представительств РКО в регионах России.

Во-вторых, вызывает уважение имя Александра Галушки - президента РКО, хорошо известного в среде российских оценщиков. Кроме того, радует серьезный и ответственный подход коллегии к деятельности оценочных компаний. Достаточно сказать, что сейчас ведется работа над развитием существующей в РКО системы сертификации на базе стандартов качества ISO. Я считаю это направление важным как с точки зрения улучшения качества оценки, так и с точки зрения повышения общественного статуса оценочной деятельности и ее гармоничного взаимодействия с потребителем услуг.

- А какие именно направления планируется прорабатывать в Российской коллегии оценщиков в рамках перехода к саморегулированию?

- Во-первых, это разработка внутренних правил (стандартов) оценочной деятельности РКО. Важно, чтобы эти стандарты комплексно решали вопросы осуществления предпринимательской и профессиональной деятельности, учитывая наилучший международный (прежде всего международные стандарты оценки), европейский опыт, а также передовой национальный опыт отдельных стран в области стандартизации оценочной деятельности.

Кроме того, следует отметить, что на сегодняшний день РКО разработала и приняла Кодекс этики оценщиков, также ориентированный на комплексное решение вопросов предпринимательской и профессиональной деятельности, осуществляемой в рамках оценки.

Вторая важная проблема - формирование системы контроля над деятельностью членов РКО. Это потребует внутренней реструктуризации коллегии, формирования системы контрольных органов, выработки единых принципов приема в РКО и исключения из нее. На сегодняшний день в РКО идет активная работа в этом направлении c участием региональных представительств. Важно, что эта работа развернута не на пустом месте, а на базе серьезных заделов в вопросе контроля качества оценочной деятельности, сформированных за шесть лет успешной работы Экспертного совета Российской коллегии оценщиков.

Следующий вопрос - формирование системы информационного обеспечения оценочной деятельности. Качество информации, ее полнота - это ключевые факторы, влияющие на достоверность оценки. Есть объективные трудности: российский рынок недостаточно открыт, участники сделок часто скрывают цены.

Столь же важным является развитие системы образования. Сегодня государственный стандарт в сфере оценки требует от профессионального оценщика высшего или дополнительного профессионального образования и регулярного повышения квалификации. На мой взгляд, в дополнение к этому очень большую пользу могли бы принести мастер-классы по отдельным направлениям оценки.

- Но кто даст гарантию, что саморегулируемые организации смогут обеспечить стабильное функционирование и наладить систему действительно независимой оценки?

- На мой взгляд, необходимо найти оптимальный способ сочетания корпоративных и государственных методов контроля. Сегодня в Минэкономразвития РФ принято решение о создании экспертно-консультативного совета по оценочной деятельности при МЭРТ, который возглавил А.Шаронов, а Российская коллегия оценщиков создала Наблюдательный совет, который возглавил А.Починок. Авторитет этого политика говорит о том, какую роль должна сыграть эта структура. На заседании Совета Российской коллегии оценщиков 15 июля этого года была утверждена рекомендация по созданию наблюдательных советов в регионах России, в которые предлагается ввести представителей органов законодательной и исполнительной власти, высших учебных заведений, крупных корпоративных клиентов.

- Что представляет собой Наблюдательный совет и каковы его функции?

- Наблюдательный совет составляют представители заинтересованных в его работе государственных органов, объединений, ассоциаций, других некоммерческих организаций. Основное условие - эти организации не являются членами Коллегии оценщиков, и, таким образом, непредвзяты в принятии решений.

Независимые оценщики привлекаются сегодня, как я уже говорил, по следующим основным направлениям: оценка федеральной, республиканской, муниципальной собственности; оценка арестованного имущества для судебных приставов; оценка для совершения нотариальных действий; оценка при проведении процедур банкротства; оценка при определении налогооблагаемой базы; оценка при ипотечном кредитовании; оценка стоимости земельных участков. Представители организаций, контролирующих эти виды деятельности, и могут войти в состав Наблюдательного совета. Кроме них в составе совета могут быть представители высших учебных заведений, крупных корпоративных клиентов и так далее.

Совет занимается рассмотрением вопросов, которые актуальны для формирования и функционирования механизмов саморегулирования в области оценочной деятельности. Его основная цель - повышение эффективности и качества работы оценочных компаний. Создание такого совета позволит практически полностью исключить проникновение на рынок "самодельщиков" - компаний-однодневок, преследующих исключительно чьи-то клановые интересы.

- Как я понимаю, теперь подобный совет должен быть создан и в Татарстане?

- Мы уже приступили к формированию Наблюдательного совета РКО Татарстана и надеемся на положительное решение руководителей республиканских органов, общественных организаций, ведущих корпораций республики по участию в работе Совета. Ведь только таким образом в сложившейся ситуации можно консолидировать интересы государства, бизнес-структур, населения в сфере оценки. Сегодня у власти не так много легальных возможностей напрямую регулировать экономические процессы, а метод прямого администрирования не относится к числу самых эффективных. А республиканский Наблюдательный совет может принять активное участие в разработке проектов нормативных актов, в том числе и методик в области оценочной деятельности, по проведению оценочной экспертизы, выдаче соответствующих заключений; в разработке специализированного программного обеспечения и баз данных; в подготовке учебных программ и организации учебных занятий.

- Как строятся отношения РКО с другими объединениями оценщиков?

- Сегодня системно налаживается взаимодействие между различными объединениями оценщиков. Создан Национальный совет по оценке, в рамках которого происходит обсуждение и решение общих для всех объединений вопросов, а также проблем международного сотрудничества. Конструктивно идет процесс совместного формирования тарифной политики. Это важно для решения общей для нас проблемы демпинга, проблемы "серых" оценщиков, которые готовы проводить оценку за плату, несоизмеримую со сложностью работы и в ущерб ее качеству. Примечательно, что на текущий момент совместное взаимодействие вышло на уровень согласования размера минимально допустимых тарифов по оценке различных объектов.

- Какими мерами, кроме введения согласованных тарифов, можно бороться с "серой" оценкой?

- Эффективное средство ее искоренения - внедрение реальной системы контроля качества оценки со стороны саморегулируемых организаций, о которой я уже говорил. Наиболее действенна эта система в условиях признания ее органами власти и управления, судами, а также крупными заказчиками и потребителями оценочных услуг. Формирование реальной и общественно признанной системы контроля качества оценки со стороны саморегулируемых организаций позволит четко провести грань между профессионально работающими и "серыми" оценщиками, а также между действительным и "серым" саморегулированием.

- И последний вопрос, как стать членом РКО?

- Членами РКО могут быть российские и иностранные юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также их объединения. Прием в члены Коллегии осуществляется Правлением РКО. Для вступления и проведения решения о приеме соискателя в члены РКО на заседании Правления РКО необходимо направить в адрес исполнительной дирекции ряд документов, перечень которых размещен на сайте РКО. Члену РКО выдается свидетельство о членстве и выписка из Протокола заседания Правления РКО.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии