11.12.2008 Спорт

С турками-то разобрались...

“Динамо - ТТГ” (Казань, Россия) - “Эрдемиспор” (Эрдеми, Турция) - 3:0 (25:16, 25:18, 25:17). Казань, 14 декабря.

Ни у кого не возникало сомнений в том, что казанцы обыграют на своей площадке аутсайдера группы турнира Кубка топ-команд: слишком велика разница в классах. Так что и в Турции казанцы без проблем победили со счетом 3:1, хотя в состав “Эрдемиспора” и вернулись игроки, отсутствовавшие из-за травм в первой встрече, - например, американец Сейфферт и лидер атак турецкого клуба аргентинец Марсело, который, успешно атакуя с обеих рук, доставил казанцам больше всего хлопот.

Гости стартовали весьма уверенно - после того как Шпилев эффектным ударом завершил первый и очень долгий розыгрыш мяча, турки набрали подряд три очка - 1:3. Однако это был первый и последний случай, когда гости вели в счете с преимуществом в два очка. Можно вспомнить, что первое очко в третьем сете снова набрали турки, но все оставшееся время “Эрдемиспор” постоянно и уверенно проигрывал. Нельзя не отметить, что, учитывая уровень игры соперника, наставники “Динамо-ТТГ” дали отдохнуть в этот вечер ветерану Руслану Олихверу, а Игорь Шулепов вышел только в стартовой расстановке. В нокаут гостей послал Клебер: он ухитрился набрать пять (!) эйсов подряд, 7:3.

В предыдущей встрече с “ЗСК-Газпромом” наш бразилец выдал серию из четырех эйсов подряд, а уже через пару дней улучшил свой же рекорд. Заработал хозяйский блок: в отсутствие Олихвера “правил бал” Афиногенов, успевавший еще и неплохо атаковать первым темпом - 11:5. Разве что подавали казанцы в этот вечер не очень уверенно и по этой причине потеряли 15 очков против 5 у турок. Однако на эйсах преимущество хозяев было бесспорным - 9 против 4 у гостей. Одним словом, судьба первой партии была очевидна. Да и во втором сете видимость борьбы соблюдалась только до счета 8:8, когда Марсело эффектной подачей сравнял счет. Потом ситуация стала стремительно меняться, а после очередной убойной подачи Клебера счет стал 13:9. Правда, был еще один неприятный для динамовцев момент, когда счет почти сравнялся - 16:15. Тогда наставникам казанцев пришлось впервые за вечер взять тайм-аут.

В третьей партии казанцы сыграли более ответственно. Сумел отличиться молодой волейболист Шпилев (он и стал самым результативным игроком этой встречи), очередной эйс на гора выдал Клебер, дежурное очко обманным ударом заработал второй казанский бразилец Рафаэль. Ну а точку не только в этой партии, но и в матче поставил Бовдуй - 3:0, уверенная победа “Динамо-ТТГ”.