“Внешторгбанк” готов поддержать казанскую администрацию
04.10.2009 Финансы

“Внешторгбанк” готов поддержать казанскую администрацию

Во время встречи главы администрации Казани Ильсура Метшина и президента - председателя правления ЗАО “Внешторгбанк - розничные услуги” Михаила Задорнова обсуждались возможности финансового сотрудничества на ближайшую перспективу. Действительно на ближайшую, ведь стороны надеются, что первые конкретные проекты будут запущены уже в начале наступающего года. Своими планами они поделились с журналистами.

-Речь у нас шла о взаимодействии ЗАО “Внешторгбанк - розничные услуги” с администрацией Казани. Если изложить суть договоренностей кратко, то наш банк готов помогать в укреплении финансового потенциала города, которому предстоит решать целый ряд задач по дальнейшему развитию. Всем известно, что у российских регионов финансовое положение неблестящее, поэтому банк намерен поддерживать мэрию, - сказал Михаил Задорнов. - Во время этой встречи мы обсуждали ипотечные программы кредитования жилищного строительства, их развитие. Причем мы можем кредитовать не только готовое жилье, но и строящееся, не только возведение городских квартир, но и коттеджей. Нам удалось наметить программу, которая будет уже где-то в январе воплощена в 5 конкретных проектов. “Внешторгбанк” примет участие в их финансировании.

Кроме того, мы предложили свое участие в кредитовании малого бизнеса в пропорции 50 на 50 процентов, - продолжил Михаил Михайлович. - Если мэрия разработает такую программу, мы станем ее соинвесторами. Причем как существующего малого бизнеса, так и стартующего. Мы планируем открыть в Казани филиал в будущем году.

Из досье “ВиД”. В числе акционеров ЗАО “Внешторгбанк - розничные услуги” - ОАО Банк внешней торговли, которому принадлежит 85,8% акций, специализированное государственное учреждение при Правительстве Российской Федерации “Российский фонд федерального имущества” - 12,46%, ЗАО “Метровагонмаш” - 1,73%.

ЗАО “Внешторгбанк - розничные услуги” входит в группу ВТБ как дочерний банк ОАО “Внешторгбанк”.

ЗАО “Внешторгбанк - розничные услуги” предлагает широкий спектр продуктов и услуг для частных лиц и предприятий малого бизнеса - потребительское кредитование, услуги дистанционного банкинга, ипотечное кредитование, кредитные карты с льготным периодом, срочные вклады, аренду сейфовых ячеек, выпуск пластиковых карт, денежные переводы, ряд программ кредитования малого и среднего бизнеса.

- Нас очень заинтересовали продукты, которые предлагает “Внешторгбанк” как по классической ипотеке, так и по программе поддержки малого и среднего бизнеса. К сожалению, нередко мы больше говорим о его поддержке, нежели делаем. Хотелось бы выстроить прозрачный, понятный механизм, установить четкие правила, по которым будут выдаваться эти кредиты. Первая встреча, я считаю, прошла успешно, - поделился впечатлениями Ильсур Метшин. - Мы продуктивно поработали, наметили конкретные планы. Не позднее первого квартала выйдем на конкретные договоренности и реализацию этих проектов.

Официальных документов во время этой встречи, однако, подписано не было. Как сказал Михаил Михайлович: “Обычно мы начинаем с заключения соглашений с администрациями, но в этом случае степень понимания такая, что мы можем и без этого перейти сразу же к конкретным проектам. Готовить их будет мэрия, а мы просто станем их участниками. Со своей стороны мы предлагаем, в чем и в какой доле может выразиться участие банка.

Наши схемы предполагают достаточно длинный срок ипотеки - разбег от 3 до 25 лет. Минимальная ставка - 9,5 процента, это самая низкая ставка по стране. В Татарстане, правда, существует ставка и под 7 процентов, гарантированная бюджетом республики, но только для бюджетников. Мы же ведем речь о рыночных условиях, при этом понимаем, в чем интерес мэрии, интерес людей, которые воспользуются нашими кредитами, и в связи с этим сообщаем, какой ресурс мы можем им предложить. Помимо этого банк намерен поддержать казанскую администрацию в реструктуризации имеющихся у города обязательств”.

Как выяснилось, у банка большой опыт сотрудничества с регионами, в частности, с Московской областью по ипотеке, по кредитованию муниципалитетов. Совокупный лимит на Московскую область, по словам Михаила Задорнова, до конца нынешнего года составит около 7 млрд рублей. Плодотворное сотрудничество связывает банк и с Московским фондом малого бизнеса, и с Ленинградской областью. В целом же банк кредитует малый бизнес в 30 регионах, ипотечную программу - в 40 регионах.

Сотрудничество с Татарстаном банк начинает с Казани. Если опыт будет удачным, он распространится на районы республики.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии