Время и Деньги
31.01.2005 Политика

Исхаков - сдал. А принял - Бурганов?

В субботу состоялась V сессия представительного органа муниципального образования город Казань. Депутаты гордумы при стечении журналистов обсудили и единогласно приняли, с учетом поправок и дополнений, Устав муниципального образования, а к перерыву попросили прессу покинуть зал и после обеда за закрытыми дверями рассмотрели ряд оргвопросов, основным из которых стал, как выяснилось, вопрос о сложении своих полномочий нынешним главой представительного органа муниципального образования город Казань Камилем Исхаковым.

Что касается Устава, по которому городу предстоит жить с 1 января 2006 года, то, заверил руководитель рабочей группы по разработке проекта документа Рустам Нигматуллин, в нем "все требования закона и демократические процедуры соблюдены". Р.Нигматуллин подчеркнул, что в публичных слушаниях по проекту Устава приняли участие около 1800 жителей Казани. Более 700 устных и письменных предложений поступило в администрацию города. В основном предложенные поправки касались структуры и полномочий органов МСУ и общих положений Устава. Представленный депутатам проект Устава был существенно переработан в соответствии с внесенными поправками. Изменения коснулись как структуры проекта, так и его редакции. В доработанном проекте появилась преамбула, раздел "Понятия и термины", также расширены полномочия представительного органа, появился ряд отсылочных норм.

В статье 35 Устава определено, что глава города будет избираться путем всеобщего тайного голосования, а также возглавлять исполнительный комитет. Эта статья вступит в силу через 5 лет, когда будут избраны депутаты представительного органа муниципального образования второго созыва. В течение ближайших 5 лет будет действовать статья 33 данного проекта Устава, в которой процедура избрания главы муниципального образования прописана исходя из норм действующего законодательства.

В связи с тем, что поправки в Устав вносились буквально до вечера пятницы, Рустам Нигматуллин обратил внимание депутатов на ряд изменений, которые не вошли в имеющийся проект. Эти изменения коснулись порядка проведения публичных слушаний, прав депутатов городской Думы, исполнения обязанностей первого заместителя главы муниципального образования.

Депутат Мария Горшунова в своем выступлении предложила "призвать население воспользоваться правом, прописанным в Уставе города, и обсудить в своих районах формы и возможности создания территорий с общественным самоуправлением, ведь тот, кто хорошо хозяйствует, лучше живет". Также она высказала предложение по приведению к единому знаменателю терминологии, касающейся названий муниципальных должностей, от чего, по ее мнению, Устав должен стать "более читабельным".

Рустам Нигматуллин пояснил, что в данном Уставе рассматриваются две категории статей. Одни вступают в силу со дня опубликования и являются действительными на период действия городской Думы первого созыва. Следующая часть статей начинает действовать лишь после следующих муниципальных выборов, которые состоятся через 5 лет. На сегодняшний день и до 2010 года глава муниципального образования избирается из числа депутатов представительного органа и является главой представительного органа, а руководитель исполнительного комитета выбирается на конкурсной основе. С 2010 года мэр города будет избираться всеобщим тайным голосованием и будет совмещать эту должность с должностью руководителя исполкома, тогда как глава представительного органа - городской Думы - будет избираться из числа ее депутатов.

Теперь об оргвопросах. Во-первых, городские думцы ввели в структуру представительного органа должность первого заместителя главы муниципального образования. Большинством голосов на нее был избран депутат гордумы, глава администрации Вахитовского района Казани Рафис Бурганов.

Депутаты решили, что именно он будет исполнять полномочия главы городской Думы до марта 2006 года, то есть до предусмотренного законодательством срока избрания нового главы муниципального образования город Казань. Скорее всего, затем в верхах казанской власти состоится "рокировка в короткую сторону": нынешний глава исполкома Ильсур Метшин, приняв участие в выборах депутата гордумы по Вагаповскому округу (место, освобожденное Камилем Исхаковым) и, разумеется, выиграв их, возглавит представительный орган власти, а на нынешний пост переместится Рафис Бурганов.

Справка от пресс-службы казанской мэрии: Рафису Бурганову 44 года. Он уроженец Муслюмовского района Татарстана. Окончил Казанский сельскохозяйственный институт и Казанский финансово-экономический институт. После окончания института работал инженером отдела сельских училищ Госкомитета ТАССР по профтехобразованию. С 1985 года трудился на Казанском компрессорном заводе, где прошел путь от мастера до директора по экономике и финансам. С 1996 по 1998 год Рафис Бурганов занимал должность первого заместителя главы администрации Казани. В 1998-1999 годах - первого замминистра экономики и промышленности РТ. В 1999 году он стал главой администрации Вахитовского района Казани. Рафис Бурганов - кандидат экономических наук, женат, имеет двоих детей.

Нынешний глава муниципального образования Камиль Исхаков сложил свои полномочия в связи с назначением его на должность Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Заместитель главы муниципального образования Людмила Андреева поблагодарила Камиля Исхакова за вклад, который он внес в развитие города Казани, и вручила ему памятный подарок - вид Казанского Кремля, который преобразился, в том числе благодаря участию бывшего мэра Казани, и стал не только "визитной карточкой" города, но и памятником, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Глава администрации Казани Ильсур Метшин также отметил значительные позитивные перемены в жизни города, которые произошли за время пребывания Камиля Исхакова на посту мэра, и вручил ему почетную грамоту "За выдающийся вклад в экономическое, социальное и духовное развитие Казани, беззаветное служение казанцам и повышение престижа города". Также в подарок Камилю Исхакову был преподнесен плазменный телевизор.

На сессии состоялась и еще одна кадровая премьера: новым заместителем главы администрации Казани назначен Иршат Минкин.

Новому замглавы - 42 года. Он окончил Казанский инженерно-строительный институт по специальности "инженер-строитель". В этом же вузе начал трудовую деятельность - с 1982 года работал в отделе материально-технического снабжения КИСИ, отслужив в армии, снова вернулся в институт на должность завхоза.

С 1996 года Иршат Минкин трудился в ЖЭУ Советского района Казани, за 14 лет пройдя путь от мастера до начальника управления. Таким образом, половина жизни нового замглавы связана со столицей Татарстана.

В 1998 году Иршат Минкин переехал в Нижнекамск, где работал управляющим КУП ПТЖХ-1, затем - председателем Комитета по управлению жилищно-коммунальным хозяйством Нижнекамского района и Нижнекамска. С 2001 года занимал должности сначала заместителя, затем первого заместителя главы администрации Нижнекамска.
12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии