Время и Деньги
28.07.2008 Бизнес

Татарстанские нефтяники довольны

В минувшую пятницу генеральный директор ОАО “Татнефть” Шафагат Тахаутдинов провел пресс-конференцию, посвященную ожидаемым итогам финансово-хозяйственной деятельности компании за 2005 год и прогнозным показателям на 2006 год.

По его оценке, уходящий год был для “Татнефти” достаточно благоприятным. Ожидаемая добыча - около 25,3 млн тонн, или 100,8 процента к уровню прошлого года. Причем 11,2 млн тонн добыто за счет применения современных методов повышения нефтеотдачи. Для сравнения: добыча по республике в целом прогнозируется на уровне 30-30,8 млн тонн.

От реализации продукции компания предполагает выручить 168 млрд рублей, что на 12 процентов больше, чем в прошлом году. А балансовая прибыль составит 49 млрд рублей, что на 35 процентов превышает показатели 2004 года.

Шафагат Тахаутдинов подчеркнул, что таких результатов компания смогла добиться не только благодаря рекордно высоким мировым ценам на нефть, но и за счет выполнения комплекса мероприятий по оптимизации затрат. В этом году “Татнефть” продолжала сокращать непроизводственные затраты и выводить из состава компании сервисные подразделения. Так, количество техники по сравнению с 2004 годом снизилось на 10 процентов. На освободившихся площадях созданы региональные центры консервации транспорта, что позволило сформировать стратегический резерв, который можно использовать при реализации инвестиционных проектов. Из-за значительного удорожания сырья, материалов, металлоемкого оборудования и комплектующих компания особое внимание уделяла вторичному использованию ресурсов. В 2005 году была продолжена программа по демонтажу, восстановлению и повторному использованию бездействующих трубопроводов и демонтировано 395 км труб.

Поделился Шафагат Тахаутдинов и планами компании на 2006 год. Он рассказал, что “Татнефть” предполагает реализовать комплекс мер, направленных на обеспечение достигнутого уровня экономической стабильности. В частности, стоит задача стабилизировать добычу и обеспечить рентабельную добычу 25 млн 110 тыс. тонн нефти. Тахаутдинов также сообщил, что в прогноз финансово-хозяйственной деятельности компании на следующий год заложена цена нефти марки Urals $38 за баррель.

Кроме того, компания будет продолжать оптимизацию затрат. Продолжится освоение и развитие новых технологий, обеспечивающих увеличение объемов добычи нефти из участков с трудноизвлекаемыми запасами. Объемы эксплуатационного бурения составят 508 тысяч метров.

Не осталась за кадром и работа по реализации проекта строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске. В январе 2006 года инжиниринговая компания Foster Wheeler France представит технико-экономическое обоснование проекта комплекса, после чего “Татнефть” объявит тендер на его строительство. По словам Шафагата Тахаутдинова, предпочтение будет отдано той компании, которая сможет обеспечить строительство “под ключ”. А пока участвовать в реализации этого проекта предложено корейской LG и Китайской национальной нефтяной компании (CNPC).

Комплекс будет строиться на площадке площадью 240 гектаров. Объем необходимых инвестиций составляет $3,2 млрд, которые необходимо освоить в течение 4-5 лет. Для финансирования наряду с собственными средствами “Татнефти” будут использоваться и средства других инвесторов.

После пресс-конференции в присутствии ветеранов “Татнефти” и журналистов состоялось открытие Корпоративной библиотеки компании, на котором были представлены фирменные книги, отражающие ценности и достижения акционерного общества. Это “Книга Славы”, посвященная заслуженным работникам компании, “Годовые отчеты” и “История в документах и цифрах”. В ближайшее время будет выпущена серия книг о первых руководителях предприятия. Одновременно запускается и электронная версия проекта.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии