Время и Деньги

Федеральному арбитражному суду ПФО 10 лет…

В пятницу в Казанской ратуше состоялась торжественная церемония празднования 10-летнего юбилея Федерального арбитражного суда Поволжского округа (ФАСПО).

В церемонии приняли участие сотрудники ФАСПО, руководство 9 федеральных окружных судов России, Высшего арбитражного суда РФ, руководители исполнительной, законодательной и судебной властей Республики Татарстан, представители деловых кругов, руководители крупных промышленных предприятий.

Как сообщил журналистам председатель ФАСПО Фарук Сунгатуллин, выбор Казани в качестве базы для Федерального арбитражного суда Поволжского округа был обусловлен авторитетностью судебной системы республики. "Легких дел до нас не доходит. Как правило, ФАСПО рассматривает сложнейшие дела, которые не нашли решения в судах нижних инстанций. До нас доходят дела с очень крупной суммой исков - это миллионы, миллиарды, иногда десятки миллиардов рублей. К примеру, в практике ФАСПО было дело на несколько миллиардов рублей, связанное с зачислением налога на добычу полезных ископаемых. Истоки спора восходили к законодательству России и Татарстана, однако Федеральный арбитражный суд Поволжского округа смог решить дело в пользу Татарстана, и при этом Высший арбитражный суд России с вынесенным решением полностью согласился", - сообщил председатель ФАСПО. Сегодня в суде трудится 150 высокопрофессиональных сотрудников. В последние 7 лет ежегодно количество рассматриваемых дел увеличивается на 30-40 процентов. В 2005 году суд рассмотрел 9091 дело, и всего 23 постановления были отменены, что говорит само за себя.

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов в своем выступлении отметил, что в последние 10 лет страна преобразилась, и переход на рыночные отношения на правовой основе был бы невозможен без такого института, который профессионально решает экономические проблемы. Председатель правительства республики передал руководству и сотрудникам ФАСПО поздравления от имени Президента РТ Минтимера Шаймиева и Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина. "Сегодня можно с уверенностью сказать, что суд состоялся, и мы гордимся, что в Казани есть такой суд. И не только гордимся, но и во многом учимся у судей ФАСПО", - подчеркнул Рустам Минниханов.

В подарок к юбилею от правительства Татарстана Федеральный арбитражный суд Поволжского округа получил внедорожный автомобиль. Юбиляров также поздравили представитель Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Татарчук и заместитель председателя Высшего арбитражного суда РФ Александр Арифуллин.
129
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии