Время и Деньги

Миллион за неверный приговор

Верховный суд Татарстана обязал Министерство финансов России выплатить миллион рублей в качестве моральной компенсации Евгению Веденину, незаконно отсидевшему в колонии почти четыре года.

Как уже сообщал “ВиД”, весной 2001 года в Альметьевске был застрелен Александр Калякин, начальник службы безопасности компании “Татнефть”. По обвинению в его убийстве Евгения Веденина приговорили к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Молодого человека освободили из-под стражи и полностью реабилитировали только в феврале 2005 года, когда сотрудники отдела по раскрытию заказных убийств ГУВД Санкт-Петербурга задержали группу киллеров, подозреваемых в серии заказных убийств в Москве, Петербурге и других городах. Один из них признался в убийстве Александра Калякина.

Месяц назад с помощью юристов Правозащитного центра Казани Веденин отсудил у Министерства финансов России три миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда (в исковом заявлении Веденин просил 5 млн рублей). По словам Евгения Веденина, в местах лишения свободы он был вынужден считаться с “нормами и правилами” тюремного сообщества, подвергался опасности быть убитым и морально униженным.

Минфин в свою очередь, не согласившись с решением городского суда, обжаловал его в Верховном суде Татарстана. Кажется, это был первый случай несогласия Минфина как ответчика с суммой компенсации. До последнего времени незаконно осужденные татарстанцы, отсидевшие порой сроки куда большие, чем Веденин, получали лишь по 100 тысяч рублей компенсации.

В Минфине сочли назначенную компенсацию “завышенной и неразумной”, поскольку, определяя ее размер, суд был субъективен. Так, представители ответчика заявили, что репутация отсидевшего срок Веденина никоим образом не пострадала, потому что друзья и знакомые во время расследования убийства давали показания в его пользу.

Помимо этого, по мнению Минфина, Веденин уже отбывал наказание в местах лишения свободы и, соответственно, имел опыт пребывания в местах изоляции от общества, до своего задержания длительное время не работал, и в деле нет медицинских справок о том, что содержание под стражей вызвало у него психические расстройства.

В целом же представитель Минфина сообщил, что решением суда о столь крупной компенсации создается своеобразный прецедент для других пострадавших от судебных ошибок россиян.

Рассмотрев жалобу Минфина, кассационная коллегия изменила решение альметьевского суда, снизив размер компенсации до миллиона рублей. В беседе с корреспондентом “ВиД” Евгений Веденин сообщил, что не согласен с решением суда и намерен идти до конца. В ближайшее время он собирается получить отсуженный у Минфина миллион, а затем обжаловать решение татарстанского суда в вышестоящей инстанции.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии