Время и Деньги

Частных охранников погубил самосуд

Верховный суд Татарстана вынес приговор по делу сотрудников набережночелнинского частного охранного предприятия “Фобос”. Перед судом предстал генеральный директор и учредитель ЧОПа Наиль Ахтямов. Раньше Ахтямов работал в отделе милиции на КАМАЗЕ, но после того, как его осудили за разбой, бывший милиционер, решил заняться охранным бизнесом. Кроме него на скамью подсудимых попали двое работников и одновременно соучредителей “Фобоса” - Сергей Ильин и Ростислав Рудник.

По материалам дела 27-летний челнинец Владимир Атрошкин изнасиловал у себя дома бывшую жену Сергея Ильина. Когда Ильин узнал об этом, то обратился за помощью к коллегам - Ахтямову и Руднику. Посадив Атрошкина в автомобиль, они отвезли его в офис ЧОПа и там сильно избили (после этого в офисе даже пришлось делать ремонт). Затем Атрошкина отвезли на окраину города, где Ильин полоснул ему по горлу ножом.

Уже на следующий день охранники похитили младшего брата убитого Атрошкина - Артема, который, по их сведениям, находился в квартире, когда произошло изнасилование. Молодого человека сначала напоили, потом тоже вывезли за город, где Ильин задушил его веревкой, а тело закопал в снег.

Спустя неделю Сергей Ильин пришел в милицию и написал явку с повинной. Оказалось, что после убийства он ушел в запой, а протрезвев, решил во всем сознаться.

Ильин одного за другим назвал соучастников, и вскоре они также были задержаны. Впрочем, на предварительном следствии все трое неоднократно меняли показания и валили вину друг на друга.

На суде вину признал (и то частично) только Ильин. Судебный процесс растянулся на несколько месяцев. Адвокаты настояли на проведении комплексной судебно-психиатрической экспертизы Ильина, так что дело было отложено “на неопределенный срок”. Впрочем, убийцу признали вменяемым.

В последнем слове он объявил, что в смерти Атрошкиных виновен только он, а Ахтямова и Рудника надо оправдать, потому что они не знали о его действиях. Причем никого из братьев он поначалу убивать не хотел, но у него произошло “помутнение рассудка”. Для себя подсудимый попросил срок поменьше, напомнив о своей явке с повинной и чистосердечном раскаянии.

Суд с ним не согласился. Приняв во внимание “исключительную степень общественной опасности” совершенного преступления, суд приговорил Ильина к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Ахтямов и Рудник были признаны виновными в пособничестве в совершении убийства и получили по 11 лет лишения свободы. Причем Ахтямов проведет их в колонии особого режима.

Имело ли место изнасилование, выяснить не удалось. Бывшая жена Ильина отказалась обращаться в милицию. Кстати, она в свое время ушла от мужа именно к Атрошкину, правда, потом будто бы вернулась. Что касается частного охранного предприятия, то оно было лишено лицензии сразу же после возбуждения уголовного дела.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии