Время и Деньги
07.03.2008 Экономика

Федеральному технопарку в Казани быть

В пятницу генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, председатель конкурсной комиссии федерального конкурса по созданию на территории субъектов РФ особых экономических зон Иван Бортник ознакомился с работой инновационного технопарка "Идея" и совместно с первым вице-премьером - министром экономики и промышленности РТ Борисом Павловым провел там рабочее совещание по поводу создания на территории субъектов России технопарков.

Как сообщил "Татар-информ", директор по инновациям ИПТ "Идея" Сергей Юшко познакомил гостя с комплексом технопарка. В бизнес-инкубаторе Иван Бортник с интересом пообщался с менеджерами и разработчиками проектов по созданию лаборатории программных технологий, технологии переработки древесины, технологии переработки химических молибденосодержащих отходов. Директору Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере были продемонстрированы инновационные производства в технологическом центре ИПТ "Идея", а также выставка наиболее перспективных проектов технопарка, 5 из которых финансируются грантами Фонда.

Как уже писал "ВиД", решение о создании федерального технопарка в Казани было принято после рассмотрения заявки Татарстана на создание технико-внедренческой зоны. Сегодня ясно, что это будет отдельная структура федерального уровня. Вместе с тем, чрезвычайно важными являются предложения по организации работы технопарка, которые поступают из Казани. "Я считаю, очень хорошо, что один из пяти федеральных технопарков создается в Казани, и уверен, что республика сможет оправдать высокое доверие федерации, поскольку для этого здесь хороший задел", - подчеркнул директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в интервью "Татар-информу".

В течение дня Иван Бортник провел также переговоры с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым, на которых обсуждались вопросы формирования и организации работы управляющей компании, а также состав и кандидатуры председателя наблюдательного совета создаваемого технопарка. Также директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере провел переговоры с ректорами двух казанских вузов. "Необходимо учесть все нюансы технологического коридора от науки до промышленности и найти правильное место технопарку в этом коридоре. Важно объединить усилия университетов, других инновационных структур, промышленных предприятий нефтехимического комплекса - в силу спецификации федерального технопарка в Казани. Эта структура должна строить свою работу по проектному принципу - в ней будут отбираться и внедряться

прорывные проекты со сроком окупаемости в 3-4 года. Чтобы они были отработаны в технопарке и перешли в производства в особых экономических зонах и на действующих промышленных площадках", - отметил Иван Бортник.

Директор Фонда подчеркнул, что в части преференций и льгот федеральные технопарки будут коренным образом отличаться от особых экономических зон. Такого пакета льгот федерального уровня для технопарков не предвидится. Предполагаются федеральные вложения в инфраструктуру, которые позволят продвинуть разработки по конкретным технологиям и довести их до появления продукта на российском рынке. У технопарков будут некоторые льготы, но не в таких объемах, как в ОЭЗ. В Министерстве экономического развития и торговли РФ федеральные технопарки рассматриваются как предтечи особых экономических зон, предзоны.

Напомним, что 8 декабря на заседании Правительства РФ глава Минэкономразвития Герман Греф сделал заявление, что в 2006 году в регионах России предполагается создать 5 технопарков федерального уровня, на основании заявок, предоставленных на конкурс по отбору особых экономических зон. В числе заявок отобраны Новосибирск (информационные и биотехнологии), Тюмень (поиск и добыча углеводородов), Саров (информационно-медицинские и экологические технологии), Обнинск (IT и биотехнологии) и

Казань (химия и нефтехимия). На развитие технопарков в 2006 году из федерального бюджета предполагается выделить 2 миллиарда рублей. "Сейчас очень важным является то, какие предложения поступят изо всех регионов, где будут создаваться технопарки. Это полный пакет документов по схемам управления, по работе с проектами, по взаимодействию со всеми участниками инновационного процесса. Качество поданных предложений и документов определит объем финансирования, который получит каждый

регион. Эту работу необходимо проделать в кратчайший срок, и у меня есть надежда, что в Татарстане технопарк будет организован в самом образцовом виде", - отметил Иван Бортник.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии