13.12.2008 Спорт

РОСНО покорилось россиянам

Победой сборной России завершился очередной, 38-й по счету международный турнир - 3-й этап Евротура, который называется теперь Кубок РОСНО.

День первый. Разведка боем

Чехия - Финляндия - 2:3 по буллитам. Россия - Швеция - 3:1. По традиции Евротура одна встреча команды (в данном случае чехов и финнов) прошла не в месте проведения турнира, а на поле одной из команд. В Праге хозяева вроде бы уверенно вели матч, выигрывали вплоть до конца третьего периода, но за 79 секунд до финальной сирены финны сравняли счет, а затем и вырвали победу по буллитам. Россиянам пришлось несладко в матче с лидером нынешнего Евротура - сборной Швеции. Лишь за счет форсированного первого периода хозяевам удалось добиться солидного для такой игры преимущества в две шайбы, после чего в оставшиеся два периода игра шла с заметным территориальным и игровым преимуществом скандинавов. Слава богу, своих выручал голкипер Максим Соколов, бравший порой откровенно “мертвые” шайбы. У россиян практически все звенья были составлены по клубному принципу, но не отличались хорошей сыгранностью. Это замечание можно отнести и к известной нам тройке “Ак барса” - Зарипов-Зиновьев-Морозов. Примечательно, что их поддерживали два защитника из магнитогорского “Металлурга” - Атюшов и Варламов, которые не так давно играли в “Ак барсе”. Казанцы в принципе смотрелись неплохо, и порой им удавались привычные комбинации, вот только забить не получилось. Однако россияне победили, догнали шведов по очкам в общем зачете - и это главное.

День второй. Как оказалось, решающий

Швеция - Чехия - 1:0, овертайм. Россия - Финляндия - 2:0. В первой встрече за три периода ни одной из команд так и не удалось отличиться, хотя в игре было немало голевых моментов. Оба голкипера сыграли выше всяких похвал. А в концовке дополнительной пятиминутки удача улыбнулась шведам. Хозяева вновь продемонстрировали эффектную, скоростную и азартную игру в нападении. Но в течение длительного времени россиянам не хватало завершающего броска.

Своей филигранной игрой казанская тройка Зарипов-Зиновьев-Морозов порой вызывала аплодисменты переполненных трибун Лужников, где собралось более 11000 болельщиков (цены на билеты от 100 до 1000 рублей, у спекулянтов - до 2000). Но нашим хоккеистам забить опять не удалось, хотя Зиновьев и Морозов пару раз имели возможность попасть в пустые ворота. Все решил индивидуальный выход Малкина, после которого Сушинский проворнее всех сыграл на добивании. А когда финны сняли вратаря, все тот же Сушинский не промахнулся мимо пустых ворот соперника.

Нельзя не заметить, что из четырех заброшенных сборной Роcсией шайб в первых двух матчах Кубка РОСНО три - на счету Сушинского. Эта победа позволила россиянам вне зависимости от матчей последнего дня турнира праздновать победу в Москве - ни теоретически, ни практически нас уже никто не мог догнать. Сборная России вышла в лидеры Евротура по итогам трех из четырех этапов.

День третий. Формальный, но принципиальный

Швеция - Финляндия - 2:1. Шведы имели шестичасовую фору в подготовке к принципиальной встрече с соседями. Однако финны по всем статьям переиграли шведов, продемонстрировав чрезвычайно активный и агрессивный хоккей. Долгое время шведский голкипер (а иногда и штанга!) выручали свою команду, но справедливость все-таки восторжествовала: в середине второго периода финны забили. Но когда их вратарь потерял клюшку, шведы своего шанса не упустили. А за 30 секунд до финального свистка голкипер сборной Швеции опрометчиво покинул свои ворота и был тотчас за это наказан.

Россия - Чехия - 3:1. Этот матч абсолютно ничего не менял в турнирных раскладах россиян, а потому наставники нашей сборной впервые на этом турнире бросили в бой нападающего “Нефтехимика” Алексея Симакова, вышедшего на лед в третьем звене вместе с Антоном Курьяновым из “Авангарда” и Александром Королюком из “Витязя”. Ворота хозяев защищал бывший одноклубник Симакова по “Нефтехимику” Сергей Звягин. Наши ребята уже в первом периоде обрушили на ворота чехов волны массированных атак и успели сделать три “пробоины” в воротах соперника. Дублем отличился феноменальный Евгений Малкин. Замена вратаря в первом перерыве позволила чехам немного перевести дух. Но даже имея преимущество в два игрока в течение 80 секунд, чехи ничего не смогли сделать с обороной хозяев.

За первое место россияне получили 50.000 евро, за второе - финны заработали 30.000, шведы, оказавшиеся третьими, получили 25.000. Братьям-славянам, которые финишировали последними, досталось всего 15.000 евро.

Этот турнир запомнился не только талантливой игрой росиян, а еще и мощной зрительской поддержкой нашей сборной, за которую болели на двух последних матчах около 23000 зрителей. Лучшим вратарем турнира признан Соколов (Россия), лучшим нападающим - Малкин (Россия), лучшим защитником - Мянтила (Финляндия), лучшим игроком - Сушинский (Россия).